зеравшан

  • 121Бихбуди — Мухаммед ходжа (1874–1919) узбекский писатель, публицист и педагог, основоположник новой узбекской литературы; из духовенства. Свою публицистическую деятельность Б. начинает с 1901. Сперва Б. пишет учебники на узбекском и персидском яз. В 1913 в… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Согд —         Сугуд, Согдиана, историческая область в долинах рр. Зеравшан и Кашкадарья (ныне на территории Таджикской ССР и Узбекской ССР). В памятниках художественной культуры Согда наблюдается постоянное взаимодействие искусства земледельческих… …

    Художественная энциклопедия

  • 123Бухара — город, ц. Бухарской обл., Узбекистан. Впервые название Бухара упоминается в письменном источнике 830 г. Академик В.В. Бартольд связывал это название с санскр. вихара буддийский монастырь . Но в сравнительно недавно обнаруженных согд. документах… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Бухарская область — в Узбекистане. Пл. 39,4 тыс. км², центр Бухара. Население 4876 тыс. чел. (1996). Горожан 32 %. Расположена в осн. на Ю. пустынной равнины Кызылкум, с песками, закреплёнными растительностью, и отдельными возв. (Кульджуктау, 785 м). Климат… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Гиссарский хребет — в системе Гиссаро Алая; Узбекистан и Таджикистан. Название предложил в 1871 г. русск. исследователь Средней Азии А.П. Федченко. Оно мотивировано тем, что на юж. склоне этого хребта начинается Гиссарская долина, получившая название по… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Зеравшанский заповедник — в Самаркандской обл. (Узбекистан). Создан в 1975 г. на пл. 23,6 тыс. га для охраны тугайных ландшафтов в долине р. Зеравшан (заповедник узкой полосой тянется на 46 км вдоль правого берега реки). В растительном покрове преобладают тугайные леса… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Зеравшанский ледник — долинный древовидный ледник, самый крупный в Гиссаро Алае (Таджикистан). Состоит из осн. потока и 20 крупных ледников притоков. Область питания ледника лежит на стыке хребтов Туркестанского, Алайского и Зеравшанского, на высотах до 5200 м. Длина… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Искандеркуль — озеро в горах Гиссаро Алая на высоте 2188 м (Таджикистан). Названо (по преданию) в честь посещения озера Александром (Искандером) Македонским. Образовалось в результате гигантского обвала, который подпрудил р. Искандердарья (левый приток р.… …

    Географическая энциклопедия