живот

  • 21ЖИВОТ —     ♥ Вас ожидают большие денежные перспективы. Обнаженный любовные связи с человеком большого достатка. Толстый большой недавние вложения принесут хорошую прибыль. Худой на смену голодному времени идет процветание и достаток. Собственный живот… …

    Большой семейный сонник

  • 22Живот — Взаиморасположение внутренних органов и скелета человека. Взаиморасположение внутренних органов и скелета человека (а — вид спереди, б — вид сзади): 1 — щитовидный хрящ; 2 — щитовидная железа; 3 — дыхательное горло… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 23живот — что бы сделали наши далекие предки, услышав, что у кого то в животе пусто? Уж точно бы они не предложили бедняге поесть! Хотя, конечно, пожалели бы говорящего. Ведь когда то слово живот означало жизнь . Тогда даже бились не на живот, а на смерть …

    Занимательный этимологический словарь

  • 24живот — а, м.    Жизнь.    ► Они, ваше благородие, сказал приказной во фризовой шинели, они, ваше высокородие, по объявлению сиятельнейшего графа, не щадя живота, желали послужить, а не то чтобы бунт какой. // Лев Толстой. Война и мир //; Он [Дубровский] …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 25Живот — На Западе символизирует большой аппетит, на Востоке положение в обществе. Брюхо кита, чудовища или большой рыбы, имело смысл и значение преисподней, нисхождения в подземный мир, космической ночи, эмбрионного состояния, смерти и возрождения,… …

    Словарь символов

  • 26ЖИВОТ — В 1994 г. образовался коллектив Лос Рыбас , который играл инструментальную музыку. Никакого смысла в музыке не преследовалось, и в данном проекте решил проверить свои вокальные данные Михаил Лось, пытаясь петь рыбу по русски. Несколько раз… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 27Живот —         часть туловища человека, включающая брюшную полость и её стенки. Стенки Ж. образованы кожей, мышцами, апоневрозами, фасциями, сзади в состав стенки входит позвоночный столб (от XII грудного до V поясничного позвонка), спереди и с боков в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28живот — I Исходное значение этого общеславянского слова индоевропейской природы – жизнь (устойчивое сочетание не щадя живота своего использует слово живот в этом первичном его значении). Образовано оно от основы givo, что и жить, живой. II Это слово в… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 29живот —   Животики надорвать (простореч.) нахохотаться до изнеможения.     Такой чудной животики надорвешь.   Живот или животики подводит или подвело (разг.) хочется есть.     С утра ничего не ел, живот подводит. жид   Вечный жид (лит.) средневековый… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 30Живот — Видеть огаленным мимолетные тревоги; очень толстый живот большие прибыли; впалый живот волнение …

    Сонник