желудочек

  • 61Кровообращение плода — называется плацентарным кровообращением и имеет свои особенности. Они связаны с тем, что в период внутриутробного развития дыхательная и пищеварительная системы полностью не функционируют и плод вынужден получать все необходимые для жизни и… …

    Атлас анатомии человека

  • 62Кровообращение — круговорот крови в живых организмах. Кровь во время жизни разносит по всем тканям и органам тела необходимый для них питательный материал и оживляющий их кислород, пополняет убыли в этих продуктах всасыванием веществ из пищеварительного канала; с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Сердце — Эта статья по общей анатомии; по анатомии человека см.: Сердце человека. У этого термина существуют и другие значения, см. Сердце (значения). Работа сердца Сердце (лат. соr, греч …

    Википедия

  • 64Мозжечок — (cerebellum) (рис. 253, 254, 255, 257) залегает под затылочными долями полушарий большого мозга, отделяясь от него горизонтальной щелью (fissura horizontalis) (рис. 261) и располагаясь в задней черепной ямке (fossa cranii posterior). Кпереди от… …

    Атлас анатомии человека

  • 65Средний мозг — На нижней поверхности головного мозга хорошо различимы структуры среднего мозга (mesencephalon): ножки мозга и волокна глазодвигательного нерва (III пара). Первые направляются от переднего края моста, вторые выходят из межножковой ямки и… …

    Атлас анатомии человека

  • 66VENTRICULI CEREBRI — (желудочки мозга), полости в центральной нервной системе. В головном мозгу известны следующие желудочки: два боковых, III, IV и V; в спинном мозгу ventriculus terminalis, или желудочек Краузе. Боковыв желудочки •23 7U находятся в полушариях… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67ГОЛОВНОЙ МОЗГ — ГОЛОВНОЙ МОЗГ. Содержание: Методы изучения головного мозга ..... . . 485 Филогенетическое и онтогенетическое развитие головного мозга............. 489 Bee головного мозга..............502 Анатомия головного мозга Макроскопическое и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 68ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ — ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ, регистрация электрических явлений, появляющихся в сердце при его возбуждении, имеющая большое значение в оценке состояния сердца. Если история электрофизиологии начинается с знаменитого опыта Гальвани (Garvani), доказавшего в …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 69Кровообращение —         движение крови в кровеносной системе (См. Кровеносная система), обеспечивающее обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой и поддерживающее постоянство внутренней среды Гомеостаз. Система К. доставляет тканям кислород,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70СЕРДЦЕ — (соr), центральный орган кровеносной системы животных, сокращениями к рого осуществляется циркуляция крови или гемолимфы по сосудам. У большинства животных последоват. сокращение отделов С. и строение его клапанов обеспечивают односторонность… …

    Биологический энциклопедический словарь