египетский+труд

  • 91Шампольон — (Жан Франсуа Champollion) великий основатель египтологии. Род. 24 декабря 1790 г. в городе Фижаке в Дофинэ. Воспитан братом, археологом Ш. Фижаком, в отличие от которого называется младшим . Рано занялся самостоятельными исследованиями, пользуясь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Эллинизм — Со времени Дройзена этим термином в современной науке обозначают культурные и политические образования, развившиеся из смешения элементов греческих с восточными на почве сначала единого, а затем ряда однородных государств, объединенных единой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94КРОМЕР, Эвелин — (1841 1917), лорд английский колониальный деятель. Происходил из известной семьи международных финансистов Берингов, выходцев из Германии. В 1872 76 К. состоял начальником кабинета ( частным секретарём ) вице короля Индии. С 1877 начинается его… …

    Дипломатический словарь

  • 95МУЗЕИ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ — (от греч. etnos народ и grapo пишу) научные учреждения, осуществляющие сбор, хранение, изучение и популяризацию коллекций, характеризующих культуру и быт, социальные отношения и общественный строй различных народов. М. э. в дореволюционной России …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 97Петербургская Академия наук — общепринятое название высшего научного учреждения России до 1917. Основана в 1724 Петром I (по уставу 1747 Императорская Академия наук и художеств, с 1803 Императорская АН, с 1836 Императорская Санкт Петербургская АН). 17 действительных членов в… …

    Энциклопедический словарь

  • 98Манефон — (др. греч. Μανέθων; лат. Manetho), точнее Манетон из Себеннита  древнеегипетский историк и жрец из города Себеннита в египетской Дельте, живший во времена правления в Египте эллинистической династии Птолемеев, в конце IV  первой… …

    Википедия

  • 99Шампольон, Жан-Франсуа — Жан Франсуа Шампольон …

    Википедия

  • 100Художественные произведения и современная культура в работах Пелевина — Содержание 1 Список по книгам 1.1 Чапаев и Пустота 1.2 Generation П 1.3 Шлем ужаса …

    Википедия