древесина

  • 11ДРЕВЕСИНА — ДРЕВЕСИНА, древесины, мн. нет, жен. Плотное вещество дерева. Наиболее плотной древесиной у нас обладают дуб и самшит. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ДРЕВЕСИНА — ДРЕВЕСИНА, ы, жен. 1. Покрытая корой твёрдая часть дерева или кустарника, а также (спец.) плотная часть растения, проводящая воду и питательные вещества от корней ко всем другим органам. Ежегодное нарастание древесины. Ядро древесины (её… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13ДРЕВЕСИНА — наиболее объемистая и ценная часть ствола дерева между сердцевиной и корой, представляющая по хим. составу соединение углерода (50%), кислорода (42%), водорода (6%), азота (1,5%) и минеральных веществ (от 0,5 до 1,5%). Д. на поперечном сечении… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 14ДРЕВЕСИНА — механическая и водопроводяшая ткань стеблей и корней. Определяется присутствием трахеид раз л. типов, сосудов и механических волокон. Различают Д. первичную, образуемую первичной меристемой (прокамбием) и Д. вторичную, образуемую вторичной… …

    Геологическая энциклопедия

  • 15Древесина — Древесина: ствольная часть, ветви и корни древесных растений... Источник: ГОСТ Р 53052 2008. Машины и орудия для подготовки вырубок к производству лесокультурных работ. Методы испытаний (утв. Приказом Ростехрегулирования от 17.12.2008 N 433 ст) …

    Официальная терминология

  • 16древесина — Лесоматериал, пригодный или используемый в хозяйстве, а также дерево, служащее сырьем для такого материала. Syn.: строевой лес …

    Словарь по географии

  • 17ДРЕВЕСИНА — в технике и обиходе название части древесных стволов и ветвей, лежащей под корой. Д. используется как конструкционный, строительный и поделочный материал, как сырьё для производства целлюлозы, бумаги, этилового спирта, а также как топливо. Из Д.… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 18Древесина — …

    Википедия

  • 19ДРЕВЕСИНА — сравнительно твердый и прочный волокнистый материал, скрытая корой основная часть стволов, ветвей и корней деревьев и кустарника. Состоит из бесчисленных трубковидных клеток с оболочками в основном из целлюлозы, прочно сцементированных пектатами… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20Древесина —         ксилема (от греч. xýlon дерево), сложная ткань древесных и травянистых растений, проводящая воду и растворённые в ней минеральные соли; часть проводящего пучка, образующаяся из прокамбия (См. Прокамбий) (первичная Д.) или камбия (См.… …

    Большая советская энциклопедия