драмтеатр

  • 111Великие Луки — город, р.ц., Псковская обл. В летописи под 1166 г. упоминается как гор. Луки. Название в форме множ. ч. от лука большая, длинная излучина реки; дуга, крутая меандра , р. Ловать, на которой расположен город, образует рядом с ним крутые излучины.… …

    Географическая энциклопедия

  • 112Мукачево — город, р.ц., Закарпатская обл., Украина. Упоминается в документах с XII в. Название, по видимому, образовано от личного имени Мукач с притяжательным суффиксом ев . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.… …

    Географическая энциклопедия

  • 113Павлодар — город, ц. Павлодарской обл., Казахстан. Основан в 1720 г. как Коряковский форпост на Иртышской линии русск. воен. укреплений; название форпоста по находящемуся в 20 км от него Коряковскому соленому озеру. На этом озере находились соляные промыслы …

    Географическая энциклопедия

  • 114Петропавловск — город, ц. Сев. Казахстанской обл., Казахстан. Основан в 1752 г. как укрепление Святых Петра и Павла, названное по построенной в нем церкви. В 1807 г. преобразовано в город Петропавловск. Географические названия мира: Топонимический словарь. М:… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Сарапул — город, р.ц., Удмуртия. Впервые упоминается в 1596 г. как с. Вознесенское (название по церкви), имевшее также второе название Сарапул (чуваш, стерлядь ). С 1780 г. город Сарапул. Географические назва …

    Географическая энциклопедия

  • 116Серов — город, р.ц., Свердловская обл. Возник как пос. при основанном в 1894 г. Надеждинском сталерельсовом заводе, который получил название по имени владелицы завода и всего Богословского горного округа Надежды Михайловны Половцевой, жены статс… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Темиртау — город, Карагандинская обл., Казахстан. Возник как спутник Караганды пос. Самаркандский (ср. Самарканд, город в Узбекистане), где в годы Великой Отечественной войны был сооружен металлургический завод. В 1945 г. пос. преобразован в город и назван… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Тирасполь — город, Молдавия. После освобождения от турецк. господства в 1792 г. на месте молд. селения Старая Суклея была основана русск. крепость Средняя или Главная. Выросшее при крепости селение в 1795 г. было преобразовано в город, который в соответствии …

    Географическая энциклопедия

  • 119Черкесск — (в 1931–34 гг. Баталпашинск, 1934–37 гг. Сулимов, 1937–39 гг. Ежово Черкесск), столица Карачаево Черкесии, в 122 км к Ю. от г. Ставрополь, на правом берегу р. Кубань, начальный пункт Военно Сухумской дороги. Город с 1931 г. 116 тыс. жителей… …

    Географическая энциклопедия

  • 120Шадринск — город, р.ц., Курганская обл. Упоминается в документе 1622 г. как Шадринская заимка, где заимка место, занятое под хозяйство , а определение от русск. прозвищного имени Шадра ( рябой от оспы ) или от отчества Шадрин. Позже Шадринская слобода; с… …

    Географическая энциклопедия