договоренность

  • 71Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 72Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 73Филиппины — Республика Филиппины, гос во в Юго Вост. Азии, на архипелаге Филиппинские о ва. Первым из европейцев эти о ва открыл Ф. Магеллан в 1521 г., в день, когда отмечается память Святого Лазаря, и назвал их о вами Сан Лазаро. Исп. название Filipinas в… …

    Географическая энциклопедия

  • 74ПАЦИФИЗМ РЕЛИГИОЗНЫЙ — (лат. pacificus умиротворяющий) религиозная доктрина, отрицающая насилие и войны как способ разрешения социальных и межличностных конфликтов. В европейской культуре истоки П.р. выступают уже в Ветхом Завете, в котором содержатся заповедь… …

    Философская энциклопедия

  • 75мораторий — я; м. [от лат. moratorius замедляющий] 1. Экон. Отсрочка исполнения каких л. обязательств, объявляемая на определённый срок или до окончания каких л. чрезвычайных событий (войны, кризиса, стихийного бедствия). М. на банковские счета. М. на… …

    Энциклопедический словарь

  • 76Армия Андерса (2-й Польский корпус) — польское военное формирование, созданное генералом Владиславом Андерсом в 1941 1942 на территории СССР по соглашению с польским правительством в изгнании из польских граждан, попавших в советский плен в резул …

    Википедия

  • 77История Брунея — В этой статье отсутствует вступление. Пожалуйста, допишите вводную секцию, кратко раскрывающую тему статьи. Основная статья: Бруней Содержание …

    Википедия

  • 78Операция «Тайфун» (1989) — У этого термина существуют и другие значения, см. Операция «Тайфун». Операция «Тайфун»  последняя крупномасштабная плановая войсковая операция советских войск в Афганской войне 1979 1989 годов. Была проведена 23 по 26 января 1989 года в …

    Википедия

  • 79План Медведева — Саркози — Медведев и Саркози на пресс конференции после переговоров 12 августа 2008 План Медведева  Саркози  план урегулирования военного конфликта в Грузии в августе 2008 года, принятый на встрече президентов России и Франции  Дмитрия… …

    Википедия

  • 80Солидарность (движение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Солидарность. ОДД «Солидарность» Объединённое демократическое движение «Солидарность» Лидер: Борис Немцов (сопредседатель), Владимир Буковский ( …

    Википедия