договоренность

  • 61ПАКИСТАН. ИСТОРИЯ — Пакистан молодое государство, возникшее в 1947, но мусульмане на его территории живут более тысячи лет. Впервые они появились в Южной Азии как завоеватели в 8 в. и оставались влиятельной политической силой вплоть до 19 в. Ранние мусульманские… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62МАРОККО. ИСТОРИЯ. 19 в — Иностранное вмешательство в 19 в. После того как Сиди Мухаммед ибн Абдаллах умер в 1790, Марокко столкнулось с проблемой политического вакуума в период правления сына скончавшегося правителя Мулай Слимана, который в 1819 потерпел военное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63СОМАЛИ. ИСТОРИЯ — Примерно 2 тыс. лет назад сомалиязычные верблюдоводы кочевники мигрировали из Эфиопского нагорья и Северной Кении на территорию Африканского Рога. Сомалийское общество состояло из кланов, которые кочевали в поисках воды и пастбищ для скота. Ведя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64КАШМИР — спорная область на крайнем севере Индийского субконтинента. Индия предъявляет права на всю ее территорию площадью 222 236 кв. км. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном на севере, Синьцзян Уйгурским и Тибетским автономными районами… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66КРЫМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 — Ялтинская конференция 1945, конференция глав пр в трех союзных во 2 й мировой войне держав СССР, США и Великобритании: пред. СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер министра Великобритании У. Черчилля при участии… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67СИРИЯ — Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия), гос во в Юго Зап. Азии. Площ. 185,2 тыс. км2. Нас. ок. 6 млн. чел. (1967, оценка), в осн. арабы. Верующие гл. обр. мусульмане сунниты. Столица г. Дамаск. Гос. яз. арабский.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68СОМАЛИ — 1) п oв на С. В. Африки. Название от этнонима сомали. У Птолемея, II в , п ов упоминается как Южный Рог, в наши дни его часто называют Африканский Рог. См. также Сомали, гос во. 2) Сомалийская Демократическая Республика, гос во на С. В. Африки.… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Кашмир — истор. обл. в Азии, в Кашмирской долине и окружающих ее горах; штат Джамму и Кашмир, Индия. По видимому, обл. названа по городу Кашмир (совр. Сринагар), а он по озеру. Согласно распространенной этимологии название озера образовано из санскр. мир… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Лаос — Лаосская Народно Демократйческая Республика, гос вс в Юго Вост. Азии. Название от наименования народности лао, составляющей значительную часть населения страны. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.… …

    Географическая энциклопедия