дионис

  • 21Дионис — ДИОНИС, ДИОНИС, а; м. [греч. Dionysos] В греческой мифологии: бог виноградарства и виноделия. * * * Дионис (Вакх), в греческой мифологии бог виноградарства и виноделия, сын Зевса и фиванской царевны Семелы. В честь Диониса справлялись… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Дионис —     (Греч.) Демиург, который, подобно Озирису, был убит Титанами и расчленен на четырнадцать частей. Он был олицетворением Солнца или, как говорит автор Great Dionysiak Myth : Он есть Фанес, дух материальной видимости, великан циклоп Вселенной с… …

    Религиозные термины

  • 23ДИОНИС —    • Dionysus,          Διόνυσος, Διώνυσος, Βάκχος, Bacchus, Liber, Вакх, сын Зевса и Семелы (Ноm. Il. 14, 325), бог вина и виноделия, посредством вина веселящий сердце человека (χάρμα βροτοι̃σιν) и прогоняющий заботы и страдания (Λυαι̃ος,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 24ДИОНИС — (Греч.) Демиург, который, подобно Озирису, был убит Титанами и расчленен на четырнадцать частей. Он был олицетворением Солнца или, как говорит автор Great Dionysiak Myth : Он есть Фанес, дух материальной видимости, великан циклоп Вселенной с… …

    Теософский словарь

  • 25дионис — I дио/нис = диони/с; (греч. Dionysos) В греческой мифологии: бог виноградарства и виноделия. II диони/с а; м.; см. дионис II …

    Словарь многих выражений

  • 26Дионис — в греч мифологии сын Зевса и фиванской царевны Семелы, бог производящей природы, виноделия, а также театр. иск ва и поэтич. вдохновения. Род. преждевременно и отец доносил его, зашив в своем бедре. В нек рых обл. Греции справлялись праздники в… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 27ДИОНИС 5 ТИРРЕНСКИЕ МОРСКИЕ РАЗБОЙНИКИ — Дионис покарал и тирренских морских разбойников (1), но не столько за то, что они не признавали его богом, сколько за то зло, которое они хотели причинить ему как простому смертному. Однажды стоял юный Дионис на берегу лазурного моря. Морской… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28ДИОНИС 2 РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ — Зевс громовержец любил прекрасную Семелу, дочь фиванского царя Кадма. Однажды он обещал ей исполнить любую ее просьбу, в чем бы она ни заключалась и поклялся ей в этом нерушимой клятвой богов, священными водами подземной реки Стикса. Но… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29ДИОНИС 6 ИКАРИЙ — Награждает Дионис людей, которые чтут его, как бога. Так он наградил Икария в Аттике, когда тот гостеприимно принял его. Дионис подарил ему виноградную лозу, и Икарий был первым, разведшим в Аттике виноград. Но печальна была судьба Икария.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30ДИОНИС 3 И ЕГО СВИТА — С веселой толпой украшенных венками менад и сатиров ходит веселый бог Дионис по всему свету, из страны в страну. Он идет впереди в венке из винограда с украшенным плющом тирсом в руках. Вокруг него в быстрой пляске кружатся с пением и криками… …

    Энциклопедия мифологии