джамна

  • 81СУРАДЖ МАЛ — правитель (1756 63) джатского кн ва Бхаратпур в Индии (см. Джаты), созданного в 20 х гг. 18 в. его отцом Бадан Сингхом. С. М. захватил земли на правобережье р. Джамны и в Джамна Гангском Доабе и стал одним из могущественных князей Сев. Индии. С.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82ТАДЖ-МАХАЛ — шедевр инд. мусульм. архитектуры, грандиозный мавзолей, построенный ок. 1630 52 Великим Моголом Шах Джаханом для своей жены Мумтаз Махал близ г. Агра, на берегу р. Джамна. Проектирование и постройка мавзолея осуществлялись группой индийских и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83ЧАНДЕЛЛЫ — Чандратреи, династия раджпутских правителей в ср. век. Индии. Феод. род Ч. укрепился в Бунделкханде (область в Раджастхане) с нач. 9 в. В 10 в. Ч. стали независимыми от Гурджара Пратихаров. Кн во Ч. охватывало правобережье нижнего течения р.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84ШАШАНКА — правитель (кон. 6 в. 30 е гг. 7 в.) гос ва Гауда (Бенгалия) в ср. век. Индии. Ш. завоевал Магадху, подчинив князя из династии Поздних Гуптов, и распространил свою власть на долину Ганга почти до Праяги. В союзе с Гуптами Малвы он к 606 победил… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85ГХАТЫ —         спуски к воде свящ. рек и озер, часто ступенчатые, украшенные изображениями божеств, святых, мемориальными комплексами (чхаттри). Многие реки и озера в Индии считаются священными. Естественно, что спуски к воде посещаются паломниками. По… …

    Словарь индуизма

  • 86ЯМУНА —         (совр. Джамна) одна из трех (наряду с Гангой и Сарасвати) наделяемых в индуизме наибольшей святостью рек Сев. Индии. Берет начало в теплых источниках на горе Бандара пуччха в Гималаях, образует с Гангой Доаб ( Двуречье ), сливается с ней… …

    Словарь индуизма

  • 87ПАНДАВЫ — главенствующие персонажи индийской эпопеи «Махабхарата» (сложилась к IV в. до н.э. на основе сказаний, истоки которых восходят ко второй половине 2 го тысячелетия до н.э.): Юдхиштхира, Бхимасена, Арджуна, Накула и Сахадева. Племена бхара тов,… …

    Литературные герои

  • 88ВЬЯСА — (др. инд. Vyâsa, «разделитель»), легендарный древнеиндийский мудрец, почитавшийся «разделителем» или составителем собраний вед и пуран, а также творцом «Махабхараты». По рассказу «Махабхараты» В. был сыном риши Парашары и дочери царя рыбаков… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Агра —         город на севере Индии. В XVI XIX вв. резиденция Великих Моголов; сохранились яркие образцы их архитектуры. Крепость Агра форт (красный песчаник, 1564 74) с дворцом Джахангири Махал (красный песчаник, 1570), Жемчужной мечетью (белый мрамор …

    Художественная энциклопедия

  • 90БРАХМАПУТРА — река, впадает в Бенгальский залив Индийского океана; Китай, Индия, Бангладеш. Начинается на сев. склонах Гималаев и в пределах Китая по ходу течения сменяет названия Мацанг, Цангпо, Дохонг, которые на местных языках, по видимому, означают просто… …

    Географическая энциклопедия