детка

  • 101расплод — Ндп. черва детка Совокупность яиц, личинок и куколок в ячейках сота. [ГОСТ Р 52001 2002] Недопустимые, нерекомендуемые деткачерва Тематики пчеловодство Обобщающие термины биология пчел …

    Справочник технического переводчика

  • 102Детва — (Нижегор.), детка (Вятск.) см. Пчела …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103ВОЗДУШНАЯ ЛУКОВИЧКА — (выводковая почка, детка), небольшой луковицеобразный вырост на стебле растения. Детки могут образовываться над поверхностью почвы у основания растения либо на стеблях, выросших из побочных ПОЧЕК; бывает также, что они образуются вместо цветов (у …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 104де́точка — и, ж. разг. ласк. к детка (в 1 знач.). Лизанька, ты опять… ты опять, говорила она, прижимая к себе дочь. Родная моя, голубушка, деточка моя, скажи, что с тобой? Чехов, Случай из практики …

    Малый академический словарь

  • 105правосла́вный — ая, ое 1. прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь. □ Никто не знал, какой она религии католической, протестантской или православной. Л. Толстой, Анна Каренина. 2. Исповедующий православие. Православный народ. □ Я глубоко …

    Малый академический словарь

  • 106развя́зность — и, ж. Непринужденность, отсутствие скованности, связанности в поведении, обращении. Он хотел подавить в себе смущение, быть развязным и в этой развязности захватил такую кучу сухарей, бисквитов, кренделей, что сидевшая с ним рядом девочка… …

    Малый академический словарь

  • 107АРКАДИЙ АПОЛЛОНОВИЧ СЕМПЛЕЯРОВ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», председатель «акустической комиссии московских театров». Фамилия «Семплеяров» произведена от фамилии хорошего знакомого Булгакова, композитора и дирижера Александра Афанасьевича Спендиарова(1871 1928) …

    Энциклопедия Булгакова

  • 108ДЕТОЧКА — ДЕТОЧКА, деточки, жен. (разг.). уменьш. ласк. к детка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109ТОП — 1. ТОП1, топа, мн. нет, муж. (нар. поэт.). Действие по гл. топать в 1 знач., топот. «Людская молвь и конский топ.» Пушкин. 2. ТОП2, звукоподр. (разг.). употр. в знач. сказуемого: топнул. А он топ на него ногой. ❖ Топ топ (детск.) топает, ходит. А …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110ТОП — 1. ТОП1, топа, мн. нет, муж. (нар. поэт.). Действие по гл. топать в 1 знач., топот. «Людская молвь и конский топ.» Пушкин. 2. ТОП2, звукоподр. (разг.). употр. в знач. сказуемого: топнул. А он топ на него ногой. ❖ Топ топ (детск.) топает, ходит. А …

    Толковый словарь Ушакова