десятина

  • 11Десятина — или десятая часть (Быт.14:20 ) род дара, известный Евреям еще задолго до времен Моисея. Это приношение, составлявшее дар Богу, состояло из десятой части произведений земли, стад и т.п. и шло в пользу левитов, не имевших земельных уделов и потому… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 12десятина — ы; ж. Ист. 1. Русская мера земельной площади, равная 2400 квадратным саженям или 1,09 гектара (применялась до введения метрической системы). 2. В период феодализма в Древней Руси и в Западной Европе: налог на содержание церкви и духовенства в… …

    Энциклопедический словарь

  • 13десятина — ы, ж. 1) Старая русская мера земельной площади, равная 2400 кв. саженям (1,09 гектара), применявшаяся до введения метрической системы. В этой конторе я продал купцу Аллилуеву четыре десятины лесу за выгодную цену (Тургенев). 2) ист. Налог на… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14ДЕСЯТИНА — Государева десятина. Забайк. Мера земли, равная 1,5 гектарам. СРГЗ, 94. Калмыцкая десятина. Самар. Мера земли 100 саженей в длину и 40 в ширину. СРНГ 12, 363. Проложить десятину. Прибайк. Произвести сложный арифметический расчёт. СНФП, 56 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 15ДЕСЯТИНА — [евр. , ; греч. δεκάτη; лат. decima], в древнем мире и в практике христ. Церкви передача 10 й части доходов (обычно натуральных) в качестве единовременного или регулярного пожертвования в пользу властей, клира или религ. общины. Ветхий Завет О Д …

    Православная энциклопедия

  • 16Десятина — I. Д. это одноразовое отчисление от воен. добычи (Быт 14:20)или регулярные, как правило, годовые отчисления от урожая и от других доходов в пользу святилища (Лев 27:30 33) или царя (1Цар 8:15,17; см. Подати, II,1). Эти подати составляли 1/10… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 17Десятина Церковная — десятая часть урожая и всех остальных доходов, выплачиваемая в пользу церкви в эпоху феодализма.Д.ц. можно рассматривать как своеобразную форму феодальной ренты. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 18Десятина (церковная) — (tithe, от староангл. tenth), обязательное отчисление десятой части доходов верующих в пользу церкви. Введена впервые у древн. евреев, в Европе распространилась после Турского (567) и Макон ского (585) синодов, в Англии получила силу закона в 10… …

    Всемирная история

  • 19Десятина (мера площади) — У этого термина существуют и другие значения, см. Десятина (значения). К 1900 году, средняя величина земельного надела на душу мужского населения по всем губерниям Европейской части России равнялась 2,6 десятинам …

    Википедия

  • 20Десятина (село) — У этого термина существуют и другие значения, см. Десятина. Село Десятина укр. Десятина Страна …

    Википедия