дежурная

  • 101дежу́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. разг. Помещение для дежурных; дежурная. В штабе дивизии все спали, кроме дежурных. Но не спал и Панфилов. Он заглянул в дежурку. Дежурил я. Бек, Волоколамское шоссе …

    Малый академический словарь

  • 102заступи́ть — ступлю, ступишь; сов. (несов. заступать). 1. перех. устар. и прост. Занять чье л. место; заменить, заместить. Батрак, заступивший место Савелия, попался хороший. Григорович, Кошка и мышка. В это время начиналась смена крючников одна артель… …

    Малый академический словарь

  • 103нака́л — а, м. 1. Действие по знач. глаг. накалить накаливать накалять и состояние по знач. глаг. накалиться накаливаться накаляться. 2. Степень нагрева тела, определяемая по цвету его свечения. Всю ночь в салоне горела красным накалом дежурная лампочка.… …

    Малый академический словарь

  • 104прико́льный — ая, ое. прил. к прикол. Дежурная часть держала лошадей на улице, у временных прикольных коновязей. Первенцев, Кочубей …

    Малый академический словарь

  • 105рассова́ть — сую, суёшь; прич. страд. прош. рассованный, ван, а, о; сов., перех. (несов. рассовывать). разг. Разместить, засовывая в разные места; распихать. Танака быстро развернул пакет и рассовал находящиеся в нем вещи по карманам. Степанов, Порт Артур.… …

    Малый академический словарь

  • 106сестра́ — ы, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей. Когда я достиг двенадцатилетнего возраста, у меня уже было пять сестер, все моложе меня, а затем родился брат. Морозов, Повести моей жизни. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 107фе́тровый — ая, ое. Сделанный из фетра. На нем была круглая фетровая шляпа. Куприн, Молох. Дежурная сестра вынесла вещи пальто, шаль, фетровые ботики. Тендряков, Не ко двору …

    Малый академический словарь

  • 108ВЕДЖЕМАЙТ —          (англ. vegemite). Австралийская особая приправа в виде темно коричневой пасты, изобретенная биохимиком Каллистером в 1923 г. и ставшая за последние 50 60 лет национальной приправой жителей Австралии. Выпускается пищевой промышленностью и …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 109СЕСТРА — СЕСТРА, сестры, мн. сёстры, сестёр, сёстрам (сестрам устар.), жен. 1. Дочь тех же родителей по отношению к другим их детям. Единоутробная сестра. Единокровная сестра. «Ее сестра звалась Татьяна.» Пушкин. «Мать и сестра его сидели у него на диване …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110ДЕЖУРНЫЙ — ДЕЖУРНЫЙ, ая, ое. 1. Такой, к рый несёт дежурство (по 1 знач. гл. дежурить). Д. врач. Д. милиционер. Д. магазин (торгующий дольше, чем обычно, или в дни, когда другие магазины закрыты). 2. дежурный, ого, муж. Тот, кто дежурит (в 1 и 3 знач.).… …

    Толковый словарь Ожегова