движущая+сила

  • 81Тяга — [draft, pull; (connecting) rod, stay] в топочных и вентиляциооных устройствах разрежение в участке канала или трубопровода, под действием которого создается поток газа. Тяга бывает естественной, когда движущая сила возникает из за разности… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 82АНТИЦИКЛИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ — одно из направлений экономической политики государства, направленное на смягчение экономических циклов. Основано на применении стабилизаторов (подоходный налог с физич. лиц, налог на прибыль корпораций, пособия по безработице, субсидии по… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 83Мальбранш Никола — (1638 1715) французский философ, главный представитель окказионализма, получившего свое развитие на основе идей картезианства. Основные произведения Мальбранша: «Разыскание истины» (1675), «Беседы о метафизике и о религии» (1688). Своим… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 84Гегель Георг — Жизненный путь     Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился в Штутгарте в 1770 г. Его отец был государственным чиновником, и доходы позволяли дать сыну высшее образование. В местной гимназии Гегель изучал греческую и латинскую классику. С годами… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 85Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Рабочий класс —         основная производительная сила современного общества, главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Общественное положение Р. к. при капитализме коренным образом отличается от его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Чичерин Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Чичерин, Борис Николаевич — I известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90РАБОЧИЙ КЛАСС —         основная производит. сила совр. общества, главная движущая сила историч. процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. При капитализме класс наёмных работников, лишённых средств производства, живущих продажей своей рабочей… …

    Философская энциклопедия