движимое+имущество

  • 101Социальный и политический кризис эллинистических государств — Конец III в. до н. э. представляет известную грань в социально экономической истории эллинистических государств. Процесс развития рабовладения во всём Средиземноморье принимает с этого времени ещё более интенсивный характер. Всё чаще практикуется …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 102Экономическое и политическое развитие Испании в первой половине XVI в. — Испания, завершившая к концу XV в. реконкисту и превратившаяся к этому времени в единое государство (в результате объединения в 1479 г. Кастилии и Арагона), сразу же заняла одно из первых мест среди государств Европы. Она включала в себя почти… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 103Охота на ведьм — (Hunting for witches) Понятие охоты на ведьм, история охоты на ведьм Понятие охоты на ведьм, история охоты на ведьм, частные случаи Содержание Содержание Определение Дело о ядах о ведовстве в Древнем мире Средневековая и охота на ведем Молот… …

    Энциклопедия инвестора

  • 104Супруги в гражданском праве — Брак создает между С. отношения как личные (см. Власть, Женщина и сл.), так и по имуществу. У древних римлян жена, по общему правилу, поступала под власть мужа (см. Manus). Процесс эмансипации замужней женщины сводился в римском праве к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Заем — (mutuum, le prêt, Darlehn) договор, по которому одна сторона предоставляет другой в собственность вещи известного рода и количества или известную сумму денег с обязанностью получателя по истечении определенного времени возвратить столько же вещей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Подушная подать в России — I Введение в России П. подати в царствование Петра I вызвано было увеличением численности регулярной армии и необходимостью найти источники для ее содержания (см. Петр I). Когда были испробованы без успеха разные частные фискальные мероприятия,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107дви́жимый — ая, ое. 1. прич. страд. наст. от двигать (в 3 и 4 знач.). 2. в знач. прил. Такой, который может быть перемещен из одного места в другое; противоп. недвижимый. || в знач. сущ. движимое, ого, ср. То же, что движимое имущество. ◊ движимое имущество… …

    Малый академический словарь

  • 108Наследование (право) — У этого термина существуют и другие значения, см. Наследование. Запрос «Наследство» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Наследование  приобретение имущества, оставшегося после смерти иного лица (наследодателя). Имущество,… …

    Википедия

  • 109Заем — (mutuum, le pret, Darlehn) Договор, по которому одна сторонапредоставляет другой в собственность вещи известного рода и количестваили известную сумму денег, с обязанностью получателя, по истеченииопределенного времени, возвратить столько же вещей …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 110преимущественное право покупки — право любого участника общей собственности на предпочтительное перед посторонними лицами приобретение доли, продаваемой одним из участников по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (кроме случая продажи с публичных торгов).… …

    Большой юридический словарь