голубой+нил

  • 41Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 42Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Административное деление Судана — Эта статья об административном делении Республики Судан, статья об административном делении Республики Южный Судан Административное деление Южного Судана. Административное деление Судана Судан делится на 15 штатов (араб. ولاية‎‎ читается… …

    Википедия

  • 45СУДАН — (السودان‎‎, Sudan) Общие сведения Официальное название Республика Судан (араб. جمهورية السودان‎‎ (Джумхурийят ас Судан), англ. The Republic of the Sudan). Расположен в северо восточной Африке. Площадь 2506 тыс. км2, численность населения 35,1 млн …

    Энциклопедия стран мира

  • 46Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Эфиопия — 1) Народная Демократическая Республика Эфиопия, гос во в Вост. Африке. Название Эфиопия от ее др. греч. наименования Айтопия, образованного от этнонима айтопи обожженолицые , т. е. имеющие смуглое лицо. См. также Уэби Шабелле. 2) Африка… …

    Географическая энциклопедия

  • 48СУДАН — Республика Судан, государство на северо востоке Африки. Граничит на севере с Египтом, на востоке с Эфиопией и Эритреей, на юге с Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго, на юго западе и западе с Центральноафриканской Республикой и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49Республика Судан — Координаты: 15°30′00″ с. ш. 30°34′00″ в. д. / 15.5° с. ш. 30.566667° в. д.  …

    Википедия

  • 50Судан — У этого термина существуют и другие значения, см. Судан (значения). Республика Судан араб. جمهورية السودان‎‎ англ. Republic of Sudan …

    Википедия