голубой+нил

  • 21Нил — У этого термина существуют и другие значения, см. Нил (значения). Нил араб. النيل‎‎ Характеристика Длина 6 852 [1] км Площадь бассейна около 3 400  …

    Википедия

  • 22Нил (река) — Координаты: 2°16′56″ ю. ш. 29°19′52″ в. д. / 2.282222° ю. ш. 29.331111° в. д.  …

    Википедия

  • 23Нил — I         Ван Ниль (Van Niel) Корнелис Бернардус (р. 4.11.1897, Харлем, Нидерланды), американский микробиолог, член Американской академии наук и искусств и Национальной АН. Окончил Политехнический институт в Делфте (Нидерланды, 1922) и до 1928… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Нил — Эль Бахр, река на В. Африки, впадает в Средиземное море; Руанда, Танзания, Уганда, Судан, Египет. В др. греч. источниках упоминается как Neilos. Название связывают с языком ливийских племен, в котором вода обозначалась словом lil с последующим… …

    Топонимический словарь

  • 25Нил — Фелуки на Ниле. НИЛ (современное египетское название Эль Бахр), река в Африке (Руанда, Танзания, Уганда, Судан, Египет), самая длинная в мире (6671 км). Исток – река Рукарара, в системе реки Кагера. В пределах Восточно Африканского плоскогорья… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 26Нил (штат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нил (значения). Нил араб. الشمالية‎‎ Страна Судан Статус штат Включает …

    Википедия

  • 27Нил —        1. гл. река Египта, в античности иногда рассматр. как граница между Азией и Африкой. Благодаря своей судоходности и периодич. разливам, благотворно влияющим на земледелие в узкой полосе речной долины, Н. имел важное хоз. значение и… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 28Нил —         (греч. Neilos, лат. Nilus), гл. река Египта, в античности иногда рассматривался как граница между Азией и Африкой. Благодаря своей судоходности и периодич. разливам, благотворно влияющим на земледелие в узкой полосе речной долины, Н. имел …

    Словарь античности

  • 29Нил — Нил, река в Африке, самая длинная река в мире (протяженность свыше 6500 км). Под названием Кагера она берет свое начало сев. оз. Танганьика и протекает через озера Виктория и Альберта. Затем, под названием Бахр эль Джебель, река прокладывает свое …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 30Нил река в Африке — одна из самых длинных рек земного шара, в Африке, священная река Египта; за источник принимают Кагер, или Александровский Н., приток оз. Виктории Ньянза, из которого вытекает на С Кивир, или Сомерсет Н. Последний образует Рипонские водопады,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона