голубой+нил

  • 11Голубой Нил — (Blue Nile)Blue Nile, река, один из двух основных притоков р.Нил. Эта река вытекает из оз.Тана на Эфиопском нагорье и течет на протяжении ок. 1600км на Ю. через Эфиопию, затем на С. З. по территории Судана, где она сливается с Белым Нилом у… …

    Страны мира. Словарь

  • 12Голубой Нил — Голуб ой Н ил (река) …

    Русский орфографический словарь

  • 13Голубой Нил (река) — …

    Википедия

  • 14НИЛ — Эль Бахр, река на В. Африки, впадает в Средиземное море; Руанда, Танзания, Уганда, Судан, Египет. В др. греч. источниках упоминается как Neilos. Название связывают с языком ливийских племен, в котором вода обозначалась словом lil с последующим… …

    Географическая энциклопедия

  • 15Нил (река в Африке) — Нил (современное египетское название ‒ Эль Бахр; лат. Nilus, греч. Néilos), река в Африке. Длина 6671 км. Площадь бассейна 2870 тыс. км2. Берёт начало на Восточно Африканском плоскогорье, к В. от озёр Киву и Танганьика, впадает в Средиземное море …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Нил — Нил, Эль Бахр (современное египетское название; лат. Nilus, греч. Neilos), река в Руанде, Танзании, Уганде, Судане, Египте. Длина 6671 км, площадь бассейна 2870 тыс. км2. Начинается на Восточно Африканском плоскогорье, к востоку от озёр Киву и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 17НИЛ — (Νετλος), в греческой мифологии божество одноимённой реки в Египте. Н. сын Океана и Тефиды (Hes. Theog. 337 след.). Связан с мифами, восходящими к кругу Ио, благодаря браку Эпафа (сына Ио) с Мемфидой (дочерью Н.) (Apollod. II 1, 4). Н.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 18НИЛ (река) — НИЛ (современное египетское название Эль Бахр), река в Африке, (в Руанде, Танзании, Уганде, Судане, Египте), самая длинная в мире (6671 км), площадь бассейна 2870 тыс. км2. Исток р. Рукарара в Руанде, в системе р. Кагера. Впадает в Средиземное м …

    Энциклопедический словарь

  • 19НИЛ — (современное египетское название Эль Бахр) река в Африке, (в Руанде, Танзании, Уганде, Судане, Египте), самая длинная в мире (6671 км), площадь бассейна 2870 тыс. км&sup2. Исток р. Рукарара в Руанде, в системе р. Кагера. Впадает в Средиземное м …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 20Нил — (современное египетское название Эль Бахр), река в Африке (в Руанде, Танзании, Уганде, Судане, Египте), самая длинная в мире (6671 км), площадь бассейна 2870 тыс. км2. Исток  р. Рукарара в Руанде, в системе р. Кагера. Впадает в Средиземное море,… …

    Энциклопедический словарь