гнездовье

  • 61Семейство водорезовые —         Туловище у птиц этого семейства вытянуто, шея длинная, голова маленькая, крылья очень длинные, хвост средней длины и вилообразный. Нижняя челюсть клюва гораздо длиннее верхней, и обе с самого основания так сплющены с боков, что их можно… …

    Жизнь животных

  • 62Семейство чистиковые —         К чистиковым причисляют очень похожих между собой, хорошо ныряющих морских птиц, которые распространены по северным морям. Отличительные признаки их следующие: сильное туловище, короткая шея, толстая голова, умеренно длинный клюв… …

    Жизнь животных

  • 63Семейство птицы-носороги —         Начиная от 17 градуса северной широты, к югу по большей части Африки, распространен серый токо (Тоскш nasutus). Это один из самых маленьких видов семейства; его легко отличить, но нелегко описать в коротких словах. Длина птицы достигает… …

    Жизнь животных

  • 64Семейство скворцовые —         Скворцы являются тем же для Старого Света, что трупиалы для Америки. Это в высшей степени замечательная группа птиц, встречающаяся во всех частях восточного полушария. Как некоторые весьма общественные птицы, они не собираются обществами… …

    Жизнь животных

  • 65-ь-(е) и -ь-(е) — суффикс 1. Словообразовательная единица, образующая имена существительные, которые обозначают: 1) место или пространство, которые характеризуются признаком, названным мотивирующим именем прилагательным (верховье, жилье, низовье и т.п.), а также… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66ГНЕЗДО — ср. различного рода помещение или место, где животные выводят детенышей своих. Волчье гнездо, змеиное, соловьиное; гнездо осиное, шмелиное. Звериное гнездо называют и логвом, выводком, медвежье берлогой; гнездо на дереве, как напр. кунье, беличье …

    Толковый словарь Даля

  • 67ГНЕЗДОВЫЕ КОЛОНИИ — скопления одного или неск. видов птиц на гнездовье на ограниченных участках (среди скал, на обрыве и пр.). Гнёзда часто расположены вплотную друг к другу. Групповое гнездование обеспечивает птицам большую безопасность. Г. к. характерны для мн.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68МОГИЛЬНИК — (Aquila heliaca), птица рода орлов. Дл. ок. 80 см, крылья в размахе ок. 2 м. Самки крупнее самцов. Окраска бурая, иногда почти чёрная, на голове светло жёлтое пятно, на плечах часто белые пятна. Распространён в Евразии и Сев. Зап. Африке; в СССР… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69Гыданский полуостров — между Обской губой и Енисейским заливом Карского моря; Ямало Ненецкий и Таймырский (Долг. Ненец.) ао. П ов назван по Гыданскому заливу, а он по впадающей в него р. Гыда, которая получила название по проживавшему на ней ненец, роду. Географические …

    Географическая энциклопедия

  • 70Ильменский заповедник — один из старейших в России. Создан в 1920 г. на С. Челябинской обл. для охраны горных ландшафтов Юж. Урала и исключительного минерального богатства недр. Сосновые и сосново берёзовые леса, луга, болота и степи. Ок. 1200 видов растений, обитают 48 …

    Географическая энциклопедия