гнездовье

  • 41Отряд Чистики (Alcae, или Alciformes) —          Отряд чистиков объединяет небольшую группу видов птиц мелкой и средней величины, вес которых колеблется от 100 г до 1 кг и более.         Это весьма однородные по своему строению водные морские птицы, хорошо приспособленные к плаванию и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Подсемейство Гусиные (Anserinae) —          Подсемейство гусиных включает крупных и средней величины птиц со сравнительно короткими ногами и в большинстве случаев с длинной шеей. Цевка покрыта многоугольными щитками, из которых в средней части ноги хорошо заметны шестигранные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Семейство Альбатросы (Diomedeidae) —          К этому семейству относится 12 видов крупных птиц, объединенных в два рода. Альбатросы хорошо отличаются от других трубконосых тем, что трубочки ноздрей у них расположены по бокам надклювья, а не на его коньке, как у представителей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Семейство Бакланы (Phalacrocoracidae) —          К этому семейству относятся птицы, имеющие плотное вальковатое тело и длинную шею. Клюв средней длины, в одних случаях цилиндрический с резко выраженным крючком на конце (подсемейство бакланов), в других прямой и заостренный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство Буревестники (Procellariidae) —          Это самое богатое по числу видов семейство в отряде трубконосых (47 видов) и, пожалуй, наиболее разнообразное. В общем буревестники мельче альбатросов, только один вид гигантский буревестник не уступает последним по размерам. Ноздревые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Жаворонковые (Alaudidae) —          Жаворонки небольшие птицы, размерами с домового воробья или немного крупнее. Телосложение у них плотное, голова большая. Ноги короткие, хорошо приспособленные к передвижению по земле; пальцы средней длины, задний палец снабжен очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство Зобатые бегунки (Thinocoridae) —          Представители этого семейства внешне совсем не похожи на куликов. Некоторые орнитологи выделяют их даже в самостоятельный отряд. В этом семействе всего 4 вида, имеющих размеры от маленького зуйка до серой куропатки. Туловище у этих птиц… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Настоящие козодои (Caprimulgidae) —          Это центральное семейство отряда, имеющее наибольшее количество видов, распространение которого почти совпадает с распространением отряда в целом. Настоящих козодоев нет на севере Северной Америки и Евразии, на юге Южной Америки, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство Олуши (Sulidae) —          Олуши крупные птицы, размером с гуся или немного мельче. Они имеют несколько удлиненное тело и длинные острые крылья, вершину которых составляет первое первостепенное маховое перо. Хвост у олуш клиновидный, причем средняя пара рулевых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Семейство Скворцовые (Sturnidae) —          Скворцы некрупные птицы (длина тела большинства из них 20 25 см, а вес не превышает 100 г) плотного телосложения, с коротким хвостом и длинными крыльями. Ноги сильные, хорошо приспособленные как для передвижения по земле (где многие виды …

    Биологическая энциклопедия