глазная+впадина

  • 11Глаз — орган зрения. Мы изложим здесь в коротких чертах: 1) строение глаза у человека; 2) эмбриональное развитие глаза и строение его в разных классах позвоночных животных; 3) развитие органа зрения в животном царстве глаза беспозвоночных. ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Глаз орган зрения — Мы изложим здесь в коротких чертах: 1) строение глаза у человека; 2) эмбриональное развитие глаза и строение его в разных классах позвоночных животных; 3) развитие органа зрения в животном царстве глаза беспозвоночных. ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА. Глаз… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Глазница — I Глазница (orbita) парное углубление в черепе, в котором расположено глазное яблоко с его вспомогательным аппаратом. Анатомия. Длина переднезадней оси (глубина) Г. у взрослого человека колеблется от 4 до 5 см, ширина у входа в нее составляет… …

    Медицинская энциклопедия

  • 14ГЛАЗ — муж. орудие чувственного зрения, око; глазное яблоко; шары сиб. талы вят. буркала; баньки южн. глядела, гляделки, зенки; мн. глаза, глазы; олон. глазья; собир. глазье; глазина, глазища ·увел. глазик, глазок, глазочек. глазенок, глазеночек и пр.… …

    Толковый словарь Даля

  • 15Семейство аллигаторы —         Аллигаторы от вышеописанных крокодилов отличаются тем что для помещения четвертого нижнечелюстного зуба на верхней челюсти находится не вырезка, а глубокая впадина. На каждой стороне челюсти помещается, по крайней мере, по 17 зубов, но на …

    Жизнь животных

  • 16глазница — (orbita, PNA, BNA, JNA; син.: глазная впадина, орбита) парное углубление в черепе, в котором расположено глазное яблоко с его вспомогательным аппаратом …

    Большой медицинский словарь

  • 17Орбита в медицине — (глазница, глазная впадина) 2 полости, в которых лежат глазные яблоки. У человека О. имеет форму четыресторонней пирамиды с закругленными углами, основание которой обращено кпереди и кнаружи, а верхушка кзади и кнутри. Свод О. образуется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18впа́дина — ы, ж. Углубленное место; углубление. Очертания хребта рисовались резко и отчетливо, образуя между двумя вершинами значительную впадину. Короленко, Последний луч. Под тонкой и эластичной кожей [лошади] отчетливо проступали впадины, выступы,… …

    Малый академический словарь

  • 19глазни́ца — ы, ж. Углубление в лицевой части черепа, в котором помещается глазное яблоко; глазная впадина. Щеки и тусклые, без всякого выражения, глаза глубоко ввалились, вокруг глазниц образовались серые впадины. Эртель, Гарденины. Иноков постарел, похудел …

    Малый академический словарь

  • 20Отряд насекомоядные —         (Insectivora)** * * По современным данным, в отряде насекомоядных насчитывается около 400 видов, объединенных в 6 семейств. Этот отряд третий по объему в классе млекопитающих после грызунов и рукокрылых.         Отличительный признак… …

    Жизнь животных