гидроцилиндр

  • 81Подборщик —         рабочий орган с. х. машины для подбора скошенных и уложенных в валки стеблей с. х. культур, трав, сена, а также опавшего хлопка. Может быть самостоятельным механизмом, монтируемым на различных машинах (чаще всего на зерноуборочных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Свеклопогрузчик —         машина для подбора корней свёклы из куч и валков, частичной очистки их от земли и погрузки в транспортные средства. С. подразделяют на стационарные, приводимые в действие от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания, и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Сеялка —         машина для равномерного посева семян с. х. культур и трав с заделкой их в почву на необходимую величину; для высева семян лесных культур в лесопитомниках; внесения в почву минеральных удобрений. По способу посева С. разделяют на рядовые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Силосопогрузчик —         машина для отбора силоса и сенажа из наземных хранилищ (буртов, полузаглублённых траншей) с дополнительным измельчением и погрузкой в транспортные средства или кормораздатчики. Его можно использовать и для погрузки сена и соломы. В СССР… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Тюкоподборщик-укладчик —         машина для подбора тюков сена или соломы, спрессованных пресс подборщиком, укладки их на накопительной платформе в штабель и транспортировки его к месту скирдования. Выпускаемую в СССР машину (рис.) агрегатируют с трактором класса 1,4 тс …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Бульдозер —         (a. bulldozer; н. Planierraupe, Bulldozer; ф. bulldozer; и. excavadora de empuje, bulldozer) самоходная выемочно транспортирующая (землеройная) машина, представляющая собой гусеничный или колёсный тягач (трактор) с навесным (реже… …

    Геологическая энциклопедия

  • 87Гидропередвижчик —         (a. hydrotraveller; н. hydraulische Ruckvorrichtung; ф. pousseur hydraulique; и. transporte hidraulico) устройство для передвижки скребковых изгибающихся конвейеров к забою в лавах с индивидуальной крепью; используется также для… …

    Геологическая энциклопедия

  • 88Конусная дробилка —         (a. cone type crusher; н. Kegelbrecher; ф. concasseur а cone; broyeur а cone; и. triturador de conos, desmenuzador de conos, machacadora de conos) машина для дробления твёрдых материалов посредством раздавливания кусков внутри неподвижной …

    Геологическая энциклопедия

  • 89Погрузочная машина —         подземная (a. underground loading machine, underground loader; н. Untertagelader, Untertagelademaschine; ф. chargeuse du fonds; и. maguina cargadora minera) горн. машина, предназначенная для погрузки горн. массы в шахтные трансп. средства …

    Геологическая энциклопедия

  • 90Аэрофинишер — устройство для торможения самолёта при посадке на палубу авианесущего корабля. Основу конструкции А. составляют тросовая система и тормозной механизм. В исходном положении приёмный трос 1 располагается на тросоподъёмнике 2 и натягивается на… …

    Энциклопедия техники