гексоза

  • 11галактоза — моносахарид (гексоза). Входит в состав лактозы, растительных и животных полисахаридов (галактанов, камедей и др.); в животных тканях свободная галактоза превращается в лучше усваиваемую глюкозу. * * * ГАЛАКТОЗА ГАЛАКТОЗА, моносахарид (гексоза).… …

    Энциклопедический словарь

  • 12фруктоза — ы; ж. [от лат. fructus плод] Сахаристое вещество, содержащееся в плодах, нектаре цветков, мёде; плодовый (фруктовый) сахар. * * * фруктоза (левулоза, плодовый сахар), моносахарид (гексоза). Содержится в растениях (главным образом в плодах,… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Гексокиназа — (АТФ зависимая D гексоза 6 фосфотрансфераза) (КФ 2.7.1.1)  цитоплазматический фермент класса трансфераз, подкласса фосфотрансфераз, первый фермент пути гликолиза. В отличие от глюкокиназы, константа Михаэлиса гексокиназы равна 0,1 ммоль/л,… …

    Википедия

  • 14НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ — мед. Синдромы врождённых нарушений обмена веществ встречаются редко, но оказывают значительное влияние на физическое, интеллектуальное, психическое развитие и качество жизни (например, фенилкетонурия, гомоцистинурия, гликогенозы, синдромы ломкой… …

    Справочник по болезням

  • 15ГЛИКОЛИЗ — ГЛИКОЛИЗ, глюколиз (от греч. glycos сладкий и lysis раздробление), ферментативный процесс распада углеводов с превращением их в молочную к ту. Уже Либих (Liebig), первый установивший присутствие молочной к ты в организме и выделивший ее в чистом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 16ФРУКТОЗА — (плодовый сахар), моносахарид (гексоза). Содержится в растениях (главным образом в плодах, нектаре цветков), меде; входит в состав сахарозы и многих полисахаридов …

    Современная энциклопедия

  • 17ГАЛАКТОЗА — моносахарид (гексоза). Входит в состав лактозы, растительных и животных полисахаридов (галактанов, камедей и др.); в животных тканях свободная галактоза превращается в лучше усваиваемую глюкозу …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18ФРУКТОЗА Содержится — ФРУКТОЗА (левулоза плодовый сахар), моносахарид (гексоза). Содержится в растениях (главным образом в плодах, нектаре цветков), меде; входит в состав сахарозы и многих полисахаридов (инулин и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19Слизевые и сахарные кислоты — С6H10О8. Кислоты эти представляют собой важный класс соединений для сахаристых веществ, в частности же для гексоз и их производных, являясь относительно стойкими продуктами окисления их; при помощи этих кислот удается нередко определить натуру… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Глюкоза (Glucose), Декстроза (Dextrose) — простой сахар, в состав которого входят шесть атомов углерода (гексоза). Глюкоза является важным источником энергии для организма и единственным источником энергии для головного мозга. Глюкоза в свободном состоянии практически не присутствует в… …

    Медицинские термины