гебридские+острова

  • 11Фарерские острова — на С. В. Атлантического океана; Дания. Открыты и освоены в VIII в. кельтами, вытесненными с о. Великобритания англо сакса ми. Название из кельт, fearann земля . С XV в. о ва в дат. владении и название переосмысливается в Fareyjar дат. овечьи… …

    Географическая энциклопедия

  • 12Британские острова —         архипелаг на С. 3. Европы, между Северным морем и Атлантическим океаном. Площадь около 325 тыс. км2. В состав Б. о. входят 2 крупных острова Великобритания и Ирландия, архипелаги: Гебридские острова, Оркнейские острова. Шетландские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Шетландские острова — Атлантический океан, у сев. вост. побережья Шотландии; Великобритания. Как и Шотландия, эти о ва были заселены кельт, племенем скотты. Норманны, захватившие о ва в IX в., образовали название от этнонима, превратив скотт в шет. Совр. Shetland… …

    Географическая энциклопедия

  • 14Фарерские острова — на С. В. Атлантического океана; Дания. Открыты и освоены в VIII в. кельтами, вытесненными с о. Великобритания англо сакса ми. Название из кельт, fearann земля . С XV в. о ва в дат. владении и название переосмысливается в Fareyjar дат. овечьи… …

    Топонимический словарь

  • 15Шетландские острова — Атлантический океан, у сев. вост. побережья Шотландии; Великобритания. Как и Шотландия, эти о ва были заселены кельт, племенем скотты. Норманны, захватившие о ва в IX в., образовали название от этнонима, превратив скотт в шет. Совр. Shetland… …

    Топонимический словарь

  • 16БРИТАНСКИЕ ОСТРОВА — в Европе, между Сев. морем и Атлантическим океаном; Великобритания, Ирландия. Название Британия от этнонима бритты или бриттоны группа кельт, племен, составлявших древнейшее население этих о вов. Впервые название применил Пифей из Массилии (совр …

    Географическая энциклопедия

  • 17Британские острова — архипелаг у западных берегов Европы; он состоит из двух больших островов: Великобритании и Ирландии, и множества малых (Мен, Силли, о ва Шетландские, Оркадские, Гебридские и мн. др.); расположен между 60°52 и 49°53 сев. шир. и между 1°45 вост. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Королевство Островов — Rìoghachd nan Eilean …

    Википедия

  • 19Королевство островов — Средневековое изображение гебридской галеры символа королевства Островов. Королевство Островов (гэльск. Rìoghachd nan Eilean, англ. Kingdom of the Isles) гэльско норвежское государство на Гебридских островах и западном побережье Шотландии в эпоху …

    Википедия

  • 20Харрис (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Харрис. Харрис Harris Na Hearadh Координаты …

    Википедия