гаррик

  • 91Шеридан Ричард Бринслей — (Sheridan) знаменитый английский драматург и политический деятель; родился в Дублине 30 октября 1751 г., умер в Лондоне 7 июля 1836 г. Комедия Ш. Школа злословия единственная действительно живая пьеса английского репертуара конца XVIII в. Она… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Вайтгид, Вильям — (Whitehead) английский поэт; род. в 1715 г. в Кембридже, умер в 1785 г. Отец его был булочником, но В. получил хорошее воспитание. Еще будучи студентом, он обращал на себя внимание стихами и комедиями. Одна из первых его вещей, напечатанных в это …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Лондон — I (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 з. д. (по Гриничу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Шеридан, Ричард Бринслей — (Sheridan) знаменитый английский драматург и политический деятель; родился в Дублине 30 октября 1751 г., умер в Лондоне 7 июля 1836 г. Комедия Ш. Школа злословия единственная действительно живая пьеса английского репертуара конца XVIII в. Она… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО — в драме и кино, создание сценического образа, исполнительское творчество. Актерское (сценическое) искусство стоит в ряду древнейших, одним из его источников явились религиозные обряды. Развитые формы сценического искусства, с диалогами и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96АНГЛИЙСКАЯ ДРАМА — зародилась в недрах средневековой культуры, в церковных обрядах, и была поначалу символической пантомимой, иллюстрирующей литургию и украшающей пасхальную и рождественскую службы. Затем пантомима стала сопровождаться текстом на латыни.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ДИККЕНС Чарлз — (Dickens, Charles) ЧАРЛЗ ДИККЕНС. Портрет работы У.П.Фриса (1859). (1812 1870), один из самых знаменитых англоязычных романистов, прославленный создатель ярких комических характеров и социальный критик. Чарлз Джон Хаффам Диккенс родился 7 февраля …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ТЕАТР — (греч. theatron, место для зрелищ, зрелище), род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. Традиционно включает в себя сцену площадку, где происходит действие, и зрительный зал. Сцена …

    Энциклопедия Кольера

  • 99СИДДОНС Сара — (Siddons, Sarah Kemble) (1755 1831), английская актриса. Родилась 5 июля 1755 в Брекноке (Уэльс). В 1773 вышла замуж за У. Сиддонса, актера странствующей труппы своего отца, Р. Кембла. Наслышанный об игре Сиддонс Д.Гаррик пригласил ее в 1775 в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ШЕРИДАН Ричард Бринсли — (Sheridan, Richard Brinsley) (1751 1816), англо ирландский драматург и общественный деятель. Родился 30 октября 1751 в Дублине. Его отец Томас Шеридан известный актер и театральный деятель, преподаватель риторики; мать, Фрэнсис Шеридан, дочь… …

    Энциклопедия Кольера