галапагос

  • 51Подотряд Кричащие (Clamatores, или Tyranni) —          Характеризуется рядом анатомических признаков, в частности простым строением нижней гортани, имеющей не более 2 пар голосовых мышц, и своеобразным расположением мускулатуры пальцев.         У древолазовых (семейство Dendrocolaptidae) два …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Семейство Гавайские цветочницы (Drepanididae) —          Семейство свойственно исключительно Гавайским островам. Гавайские цветочницы характеризуются большим разнообразием клювов от короткого толстого, похожего на клюв снегиря, до длинного тонкого изогнутого. Иногда изогнутое надклювье почти в …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство Колибри (Trochilidae) —          Принадлежащие к этому семейству птицы настолько отличаются от двух описанных выше семейств отряда длиннокрылых (от стрижей), что выделяются, как уже было сказано, в отдельный подотряд Trochili. Сюда относятся очень маленькие птицы, весом …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство Пеликаны (Pelecanidae) —          Пеликаны самые крупные представители отряда веслоногих. У них неуклюжее, массивное туловище, громадные крылья, короткие ноги, длинная шея и длинный клюв, который примерно в 4 5 раз превосходит длину головы. Клюв уплощен сверху, широкий,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Америка, материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58БИБИ — (Beebe) Чарльз Уильям (1877 1962), американский натуралист и исследователь. Куратор орнитологического отдела Нью йоркского зоологического сада (1899 1919) и директор института Тропических исследований при Нью йоркском зоологическом обществе (1919 …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 59ЭКВАДОР —         (Ecuador), Республика Эквадор гос во на сев. зап. Южн. Америки и на арх. Галапагос. Первые марки вып. в 1865, первые памятные 1896. В 1902 во время пожара в г. Гуаякиль были похищены запасы марок. На оставшихся в почт, отделениях марках в …

    Большой филателистический словарь

  • 60Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных