воспламенение

  • 121Взрывозащита —         (a. explosion protection; н. Explosionsschutz; ф. protection contre l explosion; и. proteccion contra la explosion) комплекс средств обеспечения нормальной эксплуатации оборудования в местах, опасных по взрыву газа или пыли (горн.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 122Вспышка — I ж. 1. Внезапное и быстрое воспламенение чего либо. отт. Непродолжительный яркий свет, сопровождающий такое воспламенение. 2. Внезапное и кратковременное появление света от какого либо источника. 3. перен. Внезапное, бурное возникновение чего… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 123СТОИЦИЗМ — учение одной из наиболее влиятельных филос. школ античности, основанной ок. 300 г. до н.э. Зеноном из Китиона. История С. традиционно делится на три периода: ранняя стоя (Зенон, Клеанф, Хрисипп и их ученики, 3 2 вв. до н.э.), средняя стоя… …

    Философская энциклопедия

  • 124ГОРЕНИЕ — сложная хим. реакция, протекающая в условиях прогрессивного самоускорения, связанного с накоплением в системе теплоты или катализирующих продуктов реакции. При Г. могут достигаться высокие (до неск. тыс. К) темп ры, причём часто возникает… …

    Физическая энциклопедия

  • 125ГОРЕНИЕ — физ. хим. процесс, при к ром превращение в ва сопровождается интенсивным выделением энергии и тепло и массообменом с окружающей средой. В отличие от взрыва и детонации протекает с более низкими скоростями и не связано с образованием ударной волны …

    Химическая энциклопедия

  • 126САМОВОЗГОРАНИЕ — возникновение горения в результате самонагревания горючих твердых материалов, вызванного самоускорением в них экзотермич. р ций. С. происходит из за того, что тепловыделение в ходе р ций больше тепло отвода в окружающую среду. Начало С.… …

    Химическая энциклопедия

  • 127зажигание — я; ср. 1. к Зажигать. Долго провозился с зажиганием костра из за дождя. 2. Приспособление для воспламенения горючей смеси в двигателях внутреннего сгорания. Включить з. Замок зажигания. Повернуть ключ от зажигания. * * * зажигание воспламенение… …

    Энциклопедический словарь

  • 128кремнёвое оружие — (пистолет, ружьё), ручное огнестрельное оружие (гладкоствольное или нарезное) с кремнёвым замком, в котором воспламенение заряда производилось при помощи искр, высекаемых кремнём при ударе его об огнивную пластинку. Использовалось в XVI XIX вв.… …

    Энциклопедический словарь