возвышение

  • 121Солея —    возвышение перед иконостасом. Ее центральная часть, выдающаяся вперед, называется амвоном. По бокам солеи расположены клиросы. Часто центральную часть отделяют от остального помещения храма декоративной решеткой …

    Православная энциклопедия

  • 122Восходница — – возвышение, ставившееся в церкви для посвящения архиерейского и имевшее по древнему чиноположению 12 ступеней для патриарха, 8 – для митрополита, 6 – для архиепископа и 4 – для епископа …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 123Кафедра — возвышение, с которого произносятся речи, читаются лекции …

    Популярный политический словарь

  • 124Кости мозгового черепа — Затылочная кость (os occipitale) (рис. 59А, 59Б) непарная, находится в заднем отделе мозгового черепа и состоит из четырех частей, располагающихся вокруг большого отверстия (foramen magnum) (рис. 60, 61, 62) в передненижнем отделе наружной… …

    Атлас анатомии человека

  • 125Скелет свободной части нижней конечности — (pars libera membrae inferioris) составляют бедренная кость, надколенник, кости голени и кости стопы. Бедренная кость (os femoris) (рис. 55, 56), так же как плечевая, локтевая и лучевая, является длинной трубчатой костью, проксимальный эпифиз… …

    Атлас анатомии человека

  • 126ПОДИУМ — лат. podium. Передняя часть сцены, отделяемая занавесом. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ПОДИУМ, ПОДИУМИЙ (лат., от греч. терраса). Вообще возвышение,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 127Шеститысячники хребта Конгурмузтаг — Содержание 1 Таблица шеститысячников 2 Примечания 3 Kmz файл 4 См. также 5 Источники Таблица шеститысячников В следующей таблице вершины хребта Конгурмузтаг упорядочены по широте с севера на юг. Таблица 1. Ве …

    Энциклопедия туриста

  • 128АМВОН — (греч. ambon, от ambainein восходить). 1) возвышение в церкви перед царскими вратами, с которого читаются евангелие, ектинии и проповеди и на котором облачают архиерея; 2) возвышенное место на площади для служения молебна. 3) в греческих и… …

    Словарь иностранных слов русского языка