винцо

  • 81МАРЮС — «МАРЮС», СССР, Литовская киностудия, 1990, цв., 360 мин. Исторический телесериал в 2 х фильмах. По мотивам романа Казиса Альменаса «Сенокос». Литва, первая половина XVII века. Молодого героя незаконнорожденного, отвергнутого своим родом и… …

    Энциклопедия кино

  • 82НАД НЕМАНОМ РАССВЕТ — «НАД НЕМАНОМ РАССВЕТ», СССР, Ленфильм / Литовская киностудия, 1953, цв., 88 мин. Драма. О жизни литовской деревни в советское время. В ролях: А. Воцикас, Юозас Сипарис (см. СИПАРИС Юозас Винцо), Юозас Лауцюс (см. ЛАУЦЮС Юозас), А. Иодкайте, Юозас …

    Энциклопедия кино

  • 83ПЫЛЬ ПОД СОЛНЦЕМ — «ПЫЛЬ ПОД СОЛНЦЕМ», СССР, МОСФИЛЬМ/ЛИТОВСКАЯ киностудия, 1977, цв., 98 мин. Историко революционный фильм. О подавлении мятежа в Симбирске, организованного в 1918 году левым эсером Муравьевым, в то время командующим Восточным фронтом Красной Армии …

    Энциклопедия кино

  • 84СМОК И МАЛЫШ — «СМОК И МАЛЫШ», СССР, Литовская киностудия, 1975, цв., 240 мин. Приключенческий телесериал. По мотивам одноименного романа Джека Лондона. В ролях: Вениамин Смехов (см. СМЕХОВ Вениамин Борисович), Гедиминас Гирдвайнис (см. ГИРДВАЙНИС Гедиминас… …

    Энциклопедия кино

  • 85ЧУЖИЕ (1961) — «ЧУЖИЕ», СССР, ЛИТОВСКАЯ киностудия, 1961, ч/б, 72 мин. Киноповесть. Отсидев в тюрьме длительный срок за связь с националистическими бандами Вилькишюс вернулся в деревню. После смерти матери его дочь Ирена воспитывалась в детском доме и теперь,… …

    Энциклопедия кино

  • 86Вяземский П.А. — Вяземский П.А. Вяземский Пётр Андреевич (1792 1878) Князь. Русский поэт, литературный критик, государственный деятель. Афоризмы, цитаты Вяземский П.А. биография • Беда иной литературы заключатся в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 87ВИНА - ЗАСЛУГА — Накрошил, так и выхлебай! Сам накрошил, сам и выхлебай! Каково испечешь, таково и съешь. Каково испечется, таково съестся. Сама испекла пирожок, сама и кушай! Что откусишь, то и съешь. Что посеешь, то и пожнешь. Что пожнешь, то и смолотишь. Что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88ИГРЫ - ЗАБАВЫ - ЛОВЛЯ — Охота пуще неволи. Охоту тешить не беда платить. Эта вещь на охотника, стоит сто рублей. Этой вещи на охотника, и цены нет. Без охоты и человек болван (не знающий забавы). Заяц трус, и тот охотиться любит (на капустку). Ровно (наш) Тарас на… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 89ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 90РЕМЕСЛО - СНАРЯД — Зубами супони не натянешь. Голыми руками ежа не ухватишь. Коли гужи плохи, кладь береги! Надсажен конь недалеко везет. На леченой кобыле недалеко уедешь. На худой лошадке поскорей в сторонку. На хорошей лошадке по дорожке, а на худой по сторонке …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа