вечерня

  • 81ГОСПОДСКИЕ ПРАЗДНИКИ — дни церковного календаря, посвященные воспоминаниям и прославлению событий из земной жизни Иисуса Христа, реликвиям, знамениям и чудесам, связанным с Ним. В широком смысле Г. п. это дни, в к рые по тем или иным причинам особенно прославляется… …

    Православная энциклопедия

  • 82ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 83Форма музыкальная —         (греч. morpn, лат. forma вид, образ, очертания, внешность, красота; нем. Form, франц. forme, итал. forma, англ. form, shape). Содержание         I. Значение термина. Этимология 875         II. Форма и содержание. Общие принципы… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84Церковная музыка —         (нем. Kirchenmusik, итал. musica sacra, musica da chiesa, франц. musique d eglise, musique sacrйe, англ. church music) музыка христианской церкви, предназначенная для сопровождения службы или исполнения в т. н. внеслужебные часы. Понятия… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 85СУТОЧНЫЙ КРУГ БОГОСЛУЖЕНИЙ — порядок православных служб, совершаемых в церкви в течение суток. Суточных богослужений должно совершаться девять: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, третий час, шестой час, девятый час и Божественная литургия. По примеру Моисея …

    Русская история

  • 86Великий пост — Битва между карнавалом и …

    Википедия

  • 87Утреня — (греч. ὄρθρος; также устар. разг. и применительно к утрени первого дня Пасхи заутреня) в православии  одно из богослужений суточного круга в православной Церкви, имеющее совершаться, согласно Уставу, утром. Виды Утреня бывает вседневная и… …

    Википедия

  • 88Суточный богослужебный круг — в православии  череда богослужений, совершаемых на протяжении суток. Согласно Уставу, суточный круг состоит из следующих богослужений: Вечерня Повечерие Полунощница  служба, предназначенная для совершения в полночь, в воспоминание… …

    Википедия

  • 89Прокимен — (греч. προκείμενον  букв. «лежащий впереди»)  в Православной церкви неоднократно повторяемая песнь, состоящая из одного стиха псал­ма (чаще всего, хотя есть прокимны, взятые из Евангелия, Апостола и даже апокрифических текстов), каждое… …

    Википедия

  • 90Агапа — У этого термина существуют и другие значения, см. Агапа (значения). Агапа. Фреска из катакомб св. Присциллы Агапа, в I V веках н. э.  вечернее собрание христиан для молитвы и вкушения пи …

    Википедия