венерн

  • 51Карльстад — (Karlstad)         город и порт в Швеции, на северном берегу озера Венерн, в устье р. Клар Эльвен. Административный центр лена Вермланд. 54 тыс. жителей (1970). Машиностроение (авиа и турбиностроение, бумагоделательные машины), лёгкая и пищевая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Клар-Эльвен —         Кларельвен (Klar älven), река в Норвегии и Швеции. Длина около 500 км, площадь бассейна 11,8 тыс. км2. В верховьях протекает через озера Ругинн и Фемунн, течет преимущественно по горно холмистой местности, где участки с порогами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Свеаланд — (Svealand)         историческая область в Швеции, в средней части страны. Площадь 81 тыс. км2. Население 3,1 млн. человек (1975). В 11 16 вв. на территории С. сложилось историческое ядро шведского государства. Южную и восточную части С. (лены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Скандинавский полуостров —         полуостров на С. 3. Европы. Простирается с С. на Ю. приблизительно на 1900 км, ширина до 800 км. площадь около 800 тыс. км2 (самый крупный полуостров в Европе). Омывается Балтийским, Северным, Норвежским и Баренцевым морями. Материковую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Среднешведская низменность —         низменность в центральной части Швеции, между Балтийским морем и проливом Каттегат. Длина около 500 км, ширина до 200 км. Рельеф пересечённый; скальные останцы (высота до 300 м) чередуются с холмисто моренными и озёрно ледниковыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Трольхеттанский канал —         судоходный канал в Швеции, в обход водоската и плотины ГЭС на р. Гёта Эльв, у г. Трольхеттан. Входит в систему Гёта канала. Построен в начале 19 в., реконструирован в начале 20 в. и в 1950 х гг. Разница уровней верхнего и нижнего бьефов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Шёвде — (Skövde)         город в Швеции, в лене Скараборг, между озёрами Венерн и Веттерн. 45,4 тыс. жит. (1976). Моторостроение (завод фирмы «Вольво»), швейная промышленность. В районе Ш. добыча урана (рудник Ранстад) …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Лосось — (Salmo) род рыб из семейства лососевых (Salmonidae). Тело покрыто мелкой чешуей; ротовая щель широкая; задний край верхнечелюстной кости лежит под задним краем глаза или даже позади его; сильные конические зубы на челюстях, небных костях, сошнике …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Европа —         (греч. Europe, от ассир. эреб запад; в Др. Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского м.) часть света, зап. часть материка Евразии.          Общие сведения. Пл. Е. ок. 10 млн. км2, в т.ч. на о ва приходится ок. 730 тыс.… …

    Геологическая энциклопедия