векселедатель

  • 61ВЕКСЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ — обязательные данные векселя: место и дата его выдачи, сумма долгового обязательства, срок и место платежа, фамилия кредитора, которому должен быть сделан платеж; в конце векселя заемщик векселедатель ставит свою подпись …

    Юридический словарь

  • 62ТРАССАНТ — векселедатель тратты {векселя переводного). Отвечает за акцепт и платеж по векселю. Подпись Т. является обязательным реквизитом тратты. Он может сложить с себя ответственность за акцепт, но не за платеж (условие, по которому он слагает с себя… …

    Юридический словарь

  • 63Вексель — (нем. Wechsel)         вид ценной бумаги (См. Ценные бумаги), представляет собой денежное обязательство строго установленной законом формы. Является безусловным и бесспорным долговым документом. В международной торговле, а также во внутреннем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Вексельное право — совокупность норм, законодательных и обычных, регулирующих отношения между лицами, причастными к вексельному обязательству; далее название это присваивается той отрасли юриспруденции, которая имеет своей задачей научную разработку этого материала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Ректа-вексель — вексель не по приказу , вексель связанный, т. е. вексель, у которого выставитель отнимает одно из основных свойств векселя передаваемость. Право приобретателя векселя передавать его далее разумеется само собой, так как оно вытекает из самого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Ректа-индоссат — лицо (или учреждение), к которому вексель перешел по связанной передаточной надписи (см. Ректа индоссамент). Юридическое действие формулы не по приказу в передаточной надписи представляется более ограниченным, чем в векселе не по приказу . В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67БЛАНКО-ВЕКСЕЛЬ — вексель, в котором при его выписке не заполняется один или несколько обычных реквизитов (например, подпись векселедателя, сумма, дата выставления) Может быть выпущен как трассантом, так и плательщиком в результате т. и. бланкового акцепта.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 68ВЕКСЕЛЬ — (нем. Wechsel обмен) вид ценной бумаги, письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему безусловное, поддерживаемое законом право …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 69ТРАССАНТ — (нем. Trassant от ит. trassare переводить по векселю) векселедатель переводного векселя (тратты). Отвечает за акцепт и платеж по векселю. Подпись Т. является обязательным реквизитом переводного векселя. Т. может сложить с себя ответственность за… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 70БАНКОВСКОГО ДЕЛА ИСТОРИЯ — Многие функции современных банков известны со времен древних цивилизаций. Дошедшие до нас письменные источники Вавилонии свидетельствуют о широком распространении ссуд под проценты. Менялы из греческих городов государств (ок. 700 до н.э.)… …

    Энциклопедия Кольера