векселедатель

  • 111вексель переводный — (тратта) ценная бумага, содержащая ничем не обусловленный приказ векселедателя плательщику произвести платеж определенной лденежной суммы лицу, указанному в векселе, или его приказу по предъявлении векселя или в к. л. определенный срок.… …

    Большой юридический словарь

  • 112ВЕКСЕЛЬ ПЕРЕВОДНЫЙ (тратта) — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленный приказ векселедателя плательщику произвести платеж определенной ^денежной суммы лицу, указанному в векселе, или его приказу по предъявлении векселя или в к. л. определенный срок. Плательщиком по… …

    Большой юридический словарь

  • 113БЛАНКО-ВЕКСЕЛЬ — вексель, в котором отсутствует один или несколько обычных реквизитов (например, подпись векселедержателя, сумма, дата выставления). Б. в. может быть выпущен в обращение как векселедержателем (трассантом), так и плательщиком в результате так… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 114ДИСКОНТИРОВАНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ — учет векселей в банке с получением под них векселедержателем ссуды до наступления срока оплаты по векселю под установленную процентную ставку (дисконт). Дисконтируемый вексель находится в банке, но числится на учете на предприятии… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 115ОПЛАТА ВЕКСЕЛЯ В ПОРЯДКЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВА — оплата векселя указанным в векселе, индоссаменте, авале посредником. Векселедатель, любой из индоссантов или авалист вправе указать в самом тексте векселя, тексте индоссамента или тексте аваля соответственно лицо (посредника в платеже), которому… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 116ПЛАТЕЛЬЩИК ПО БЕЗДОКУМЕНТАРНОМУ ВЕКСЕЛЮ В ПОРЯДКЕ ПРЕПОРУЧЕНИЯ — лицо, (например, банк), которому векселедатель, на основе заключенного между ними договора поручения, может поручить произвести платеж по векселю. В целях функционирования данной системы, плательщик в порядке препоручения определяется до момента… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 117Первый съезд русских юристов — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетн …

    Википедия

  • 118аппунтато —   замена одного долгового обязательства несколькими; например если векселедатель вместо выдачи одного векселя в 10.000 руб. одному и тому же лицу или на одного и того же трассата (т. е. плательщика по переводному векселю) дает пять векселей по… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 119ректа-вексель —   вексель, в тексте которого векселедатель указал: “без права передачи”, и тем самым лишил векселедержателя права уступки, посредством учинения надписи, вексельного требования третьему лицу; законодательство СССР требует, чтобы вексельное… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 120соло-вексель —   1) вексель, по которому ответственным является лишь одно лицо (векселедатель), т. е. вексель, на котором отсутствуют передаточные или поручительные надписи;   2) переводный вексель, написанный лишь в одном экземпляре …

    Справочный коммерческий словарь