ваша+воля

  • 11воля ваша — См. отрицание... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. воля ваша возражение, отрицание Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 12воля — ВОЛЯ, и, жен. 1. Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. Сила воли. Воспитание воли. 2. к чему. Сознательное стремление к осуществлению чего н. В. к победе. Люди доброй воли (стремящиеся к добру, к миру; высок.). 3.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13воля — (1) 1. Жизнь по своему обычаю, укладу, без насилия: Уже снесеся хула на хвалу; уже тресну нужда на волю; уже връжеса дивь на землю. 25. Съ мученыими Христа ради хотя ликъствовати, прѣда же тѣло свое на наготу, волю на попьрание... Изб. Св. 1076 г …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 14Воля ваша (твоя) — ВОЛЯ 1, и, ж. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15Воля ваша, а Польша наша. — Воля ваша, а Польша наша. См. НЕПРАВДА ЛОЖЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 16воля ваша / твоя — вводное выражение и частица 1. Вводное выражение, указывающее на то, что говорящий имеет мнение, отличное от мнения собеседника, или не желает поступить в соответствии с его желаниями, требованиями. Выделяется знаками препинания, обычно запятыми …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 17Воля ваша (твоя) — Разг. Как хотите, как угодно. Учтивая форма выражения согласия или несогласия с кем либо. Только, воля ваша, здесь не мёртвые души, здесь скрывается что то другое (Гоголь. Мёртвые души). Что же, говорите! почти крикнула она. Не могу. Вера… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 18воля —   Волей неволей (разг.) несмотря на нежелание, вынуждение; вынужденно, хочешь не хочешь.     Пошел сильный дождь, и волей неволей приходится оставаться дома.   Вольная птица (разг.) человек, ни от кого не зависящий в своих действиях.     Я теперь …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 19воля — и; ж. 1. Способность человека сознательно управлять своими действиями, преодолевать трудности для достижения поставленных целей. Сила воли. Усилие воли. Железная, слабая в. Нет воли у кого л. 2. к чему. Сознательное стремление к осуществлению… …

    Энциклопедический словарь

  • 20ВОЛЯ — В воле да в холе. Волг., Орл. Одобр. О безбедной, благополучной жизни. Глухов 1988, 9; СОГ 1989, 82. На Божьей воле. Арх. Как попало, как придётся. АОС 5, 77. На воле. Прост. Вне закрытого помещения. СРГНП 1, 87. На доброй воле. Сиб. О скоте,… …

    Большой словарь русских поговорок