валаам

  • 11Валаам — Валаамова ослица. Валаам и ангел, преграждающий ему дорогу. Фреска 4 в. Катакомба на Виа Латина. Рим. Валаамова ослица. Валаам и ангел, преграждающий ему дорогу. Фреска 4 в. Катакомба на Виа Латина. Рим. Валаам () в иудейских преданиях маг… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 12Валаам — (не принадлежащий к народу моему) (Чис.22:5 ) сын Веоров или Восоров, и уроженец г.Пефора, что в Месопотамии. Известия о нем содержатся в книге Чис. (гл. 22, 23, 24 и 29). Он жил в то время, когда Израильтяне странствовали из Египта в землю… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 13ВАЛААМ — Самый большой остров из группы Валаамских островов в северной части Ладожского озера*. Название Валаам переводится с финского как ‘высокая земля’ или ‘земля клятвы’, ‘земля света’. Хотя Валаам самый большой остров архипелага, размеры его невелики …

    Лингвострановедческий словарь

  • 14ВАЛААМ — в Книге Чисел, мадиамский пророк, живший в эпоху скитаний израильского народа в пустыне. Был призван Валаком, царем Моава, чтобы проклясть израильтян. Однако, когда Валаам отправился на ослице в Моав, Яхве послал ангела, который преградил ему… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Валаам — Пророк из Месопотамии. Царь Моава Валак попросил Валаама проклясть народ израильский. (Израильтяне только что победили аморреев, и Валак опасался, что его страну постигнет такая же судьба). Не сразу, но Валаам согласился явиться к царю. На пути в …

    Подробный словарь библейских имен

  • 16Валаам (остров) — Валаам Местонахождение Ладожское озеро Координаты 61.366667, 30.933333 …

    Википедия

  • 17Валаам (пророк) — Валаам и ослица. Рембрандт, 1626 Валаам (ивр. בִּלְעָם‎, Биль‘ам), в Пятикнижии  прорицатель из города Птор (на Верхнем Евфрате), призванный, согласно библейскому повествованию, царём Моава Валаком (Балаком) проклясть израильтян, расположившихся… …

    Википедия

  • 18Валаам премудр, а скотом обличен был. — (т. е. ослом своим). См. ПРАВДА КРИВДА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 19Валаам (лагерь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Валаам (значения). Валаам  лагерь инвалидов Второй мировой войны, расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера), куда после Второй мировой войны в 1950 1984 свозили… …

    Википедия

  • 20Валаам (хор) — У этого термина существуют и другие значения, см. Валаам (значения). Мужской хор «Валаам» …

    Википедия