блок-механизм

  • 21Блок — I м. 1. Приспособление в виде колеса с желобом по окружности, через который перекинута веревка, канат, цепь и т.п., предназначенное для подъема тяжестей. отт. Такое приспособление, предназначенное для подъема и опускания занавесей, абажуров и т.п …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 22Блок — I м. 1. Приспособление в виде колеса с желобом по окружности, через который перекинута веревка, канат, цепь и т.п., предназначенное для подъема тяжестей. отт. Такое приспособление, предназначенное для подъема и опускания занавесей, абажуров и т.п …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 23БЛОК — (1) простейший грузоподъёмный механизм в виде колеса с жёлобом по окружности обода, через который перекинуто гибкое тяговое приспособление (трос, канат, цепь). Б. применяют в машинах и механизмах для изменения направления действия силы или для… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 24Блок — I         Александр Александрович [16(28).11.1880, Петербург, 7.8.1921, Петроград], русский поэт. Отец профессор права Варшавского университета, мать М. А. Бекетова, писательница и переводчица. Детство Б. прошло в Петербурге и в подмосковном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25блок — I а, м. Простейший механизм для поднятия тяжестей в виде вертикально укрепленного на высоте колеса с желобом и с перекинутой через него веревкой (канатом, тросом). Поднять груз с помощью блока. Родственные слова: бло/чный Этимология: От немецкого …

    Популярный словарь русского языка

  • 26блок — I а; м. (нем. Block) см. тж. блоковый, блочный а) Простейшее грузоподъёмное устройство, вращающееся на оси колесо с жёлобом, через которое перекинут канат, цепь и т.п. Установить блок для подъёма кирпичей. б) отт. О приспособлении для подъёма… …

    Словарь многих выражений

  • 27Блок "НАША УКРАИНА" — «Наша Украина Народная самооборона» «Наша Україна Народна Самооборона» Лидер: Виктор Ющенко , Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко Дата основания: 5 июля …

    Википедия

  • 28Блок управления памятью — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Блок управления памятью или устройство управления …

    Википедия

  • 29блок — 1. ‘механизм’ Syn: узел, прибор, установка, устройство, агрегат, секция 2. Syn: объединение, группа, группировка, содружество, лагерь, ассоциация, партия, отряд, союз, армия, братство, фракция, коалиция, общество (множество элементов лиц,… …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 30БЛОК — см. подъемный механизм …

    Энциклопедия вооружений