благонравие

  • 21Сулайман ал-Амаш — Абу Мухаммад Сулайман ибн Михран ал Кахили ал Асади ал Куфи (араб. أبو محمد سليمان بن مهران الأعمش‎‎) (680(0680), Куфа  765, Куфа) выдающийся мусульманский ученый поколения табиин, известный хадисовед и чтец Корана. Содержание 1 Рождени …

    Википедия

  • 22Абрамович, Соломон Моисеевич (Шолом-Яков) — С. М. Абрамович (с портрета 1905 года). (известен под псевдонимом Менделе Moхер Сфорим, т. е. Менделе книгопродавец) выдающийся бытописатель русского еврейства; род. в 1836 г. в м. Копыле, Минской губ. Отец A., Хaим Моше, сведущий талмудист и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Бецкий, Иван Иванович — сын "последнего боярина" генерал фельдмаршала князя Ивана Юрьевича Трубецкого и баронессы Вреде, род. в Стокгольме 3 февраля 1704 г. По возвращении князя Трубецкого из Стокгольма, где он жил в плену, в Россию, Б. был отправлен в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Демидов, Николай Иванович — генерал от инфантерии, генерал адъютант и главный директор пажеского и сухопутных кадетских корпусов из дворян Рязанской губернии, родился в 1773 году умер в 1833 г. По обычаю того времени, он со дня рождения записан был на службу в лейб гвардии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Ступин, Александр Васильевич — живописец, академик, основатель художественной школы в Арзамасе, родился 13 февраля 1776 г. в дворянской семье Борисовых, но вскоре после рождения, по семейным обстоятельствам родителей был отдан на воспитание арзамасской мещанке Ступиной,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Золотарев, Иван Яковлевич — адъюнкт по русскому языку и словесности в Харьковском университете, сын войскового донского старшины, родился в Черкасске в 1802 г. В 1816 г. он был принят в казеннокоштные студенты Харьковского университета по словесному факультету, который… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Платон — (Pláton)         (428 или 427 до н. э., Афины, 348 или 347, там же), древнегреческий философ. Родился в семье, имевшей аристократическое происхождение. Около 407 познакомился с Сократом и стал одним из его самых восторженных учеников. После… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Афон — (Афонская гора, Святая гора, Άγιον Όρος по гречески, у турок Айнерос) узкий гористый полуостров (восточная часть широкого Халкидикского полуострова), вдающийся в Архипелаг (Эгейское море), несколько к В от Салоникского залива, 40° 40 ° с. ш., 42° …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Бецкий — Иван Иванович сын “последнего боярина” генерал фельдмаршала князя Ивана Юрьевича Трубецкого и баронессы Вреде, род. в Стокгольме 3 февраля 1704 г. По возвращении князя Трубецкого из Стокгольма, где он жил в плену, в Россию, Б. был отправлен в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона