бездуховность

  • 111СОЦИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ — область изучения личности как соц. типич. выражения системы обществ. отношений и соц. типич. субъекта этих отношений. С.л. имеет своим предметом соц. историч. и соц. культурные типы личности, а также соц. типич. проявления ролевой структуры… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 112АНТРОПОСОФИЯ — (от гр. человек и мудрость): эзотерическое учение о человеке как носителе мудрости и тайных духовных сил. Выделено из теософии и развито Р. Штейнером (1861 – 1925), основавшим в 1913 г. в Швейцарии Антропософское общество. Целью его было… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 113ИДЕАЛ — (греч. idea образец, норма) идеальный образ, имеющий нормативный характер и определяющий способ и характер поведения, деятельности человека или социальной группы. В мировоззрении людей регулирующая функция И. в отношении поведения раскрывается в… …

    Социология: Энциклопедия

  • 114НАТУРАЛИЗМ — (от лат. natura природа) худож. метод, на формирование к рого решающее влияние оказала философия и эстетика позитивизма. Эстетика Н. разрабатывалась Тэном, братьями Э. и Ж. Гонкур, Золя и др. авторами, опиравшимися на труды философов и… …

    Эстетика: Словарь

  • 115ШЕСТОВ Лев (псевд. Льва Исааковича (Иегуды Лейба Шварцмана) — (31.01(12.02).1866, Киев  20.11.1938, Париж) философ и литературовед. Род. в семье крупного коммерсанта мануфактурщика, учился в киевской гимназии, затем на физико математическом ф те Московского ун та. Перевелся на юридический ф т Киевского ун… …

    Русская философия: словарь

  • 116Оккультизм — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для общего человеческого опыта, но доступных для людей, прошедших через особое посвящение и специальную психическую тренировку. Цель ритуала посвящения …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 117бездуховный — ая, ое; вен, вна, вно. см. тж. бездуховно, бездуховность а) Лишённый духовности, нравственных ценностей. Б ое общество. Б ое существование, общение. Б ая музыка. б) отт. Пренебрегающий нравственными ценностями …

    Словарь многих выражений

  • 118своеобразный — ая, ое; зен, зна, зно. см. тж. своеобразно, своеобразность 1) Отличающийся своеобразием, не похожий на других; оригинальный. С ая личность. С ое произведение искусства. С ое одеяние. С ая …

    Словарь многих выражений

  • 119Итальянский экспрессионизм —    В подробно разработанной эстетической и идеологической программе футуризма в Италии и в творчестве писателей, причислявших себя к футуристам, многое перекликалось с эстетикой немецкого экспрессионизма. В экспрессионизме был аккумулирован тот… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 120Мандевиль Бернард — Когда частный порок становится общественной добродетелью     Француз Бернарде Мандевиль родился в Голландии в 1670 г. Получив специальность врача, он поселился в Лондоне. Здесь в 1705 г. он анонимно опубликовал нравоучительную басню, где… …

    Западная философия от истоков до наших дней