батлейка

  • 31Колдун, Георгий Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Колдун (значения). Георгий Колдун Полное имя Георгий Александрович Колдун Дата рождения 9 декабря 1976(1976 12 09) (35 лет) …

    Википедия

  • 32Музыкальное искусство Великого княжества Литовского — Музыкальное искусство Великого княжества Литовского  искусство XIII XVIII веков, отражающее действительность и фантазии в звуковых художественных образах. Развивалось в рамках как народной, так и высокой культуры. Изначально наибольшее… …

    Википедия

  • 33КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР — театр к у кол, вид театр, представлений, в к рых действуют куклы, приводимые в движение актёрами кукловодами, чаще всего скрытыми от зрителей. По способу управления различают 5 осн. видов («классич. техник») кукол: марионетки, перчаточные,… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 34Вертеп — 1) в нар. геогр. терминологии: пещера, глубокий круговой овраг. Термин активен в образовании топонимов слав. стран; 2) один из видов фолькл. кукольного т ра. Назв. В. связано со значением этого слова как пещеры (имелась в виду пещера, в к рой… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 35ВЕРТЕП — народное театральное представление, прославляющее Рождество Христово и приуроченное к этому празднику. Старослав. название , означает «укрытие», «пристанище», «пещера», в к рой родился Христос. Др. значение «В». «крутить», «переворачивать» (ср.:… …

    Православная энциклопедия

  • 36Вертеп — ВЕРТЕП, 1) украинский народный кукольный театр. Получил распространение в 17 19 веках. Представления вертепа по традиции устраивались на Рождество. В верхнем ярусе 2 ярусного ящика разыгрывались эпизоды из Евангелия (рождественская драма), в… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 37НАРОДНАЯ ДРАМА — НАРОДНАЯ ДРАМА, особый вид драмы, род фольклорных произведений. Элементы драматического действия свойственны многим календарным (напр., ряженье на святках) и семейным обрядам (свадьба), искусству скоморохов, многим жанрам фольклора разных народов …

    Литературный энциклопедический словарь