бань

  • 91Баня — Так называется помещение, предназначаемое для омовения всего тела теплою водою. Она всегда составляла одну из необходимых потребностей человека. Начало устройства бань следует искать на Востоке, в самой глубокой древности. Б. как средство для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Нечистоты и их вывоз — Накопление Н. вблизи жилых помещений вредно отзывается на общественном здоровье, и поэтому они подлежат своевременному удалению или уничтожению. Сюда относятся: 1) плотные и жидкие извержения людей и животных; 2) помои из кухонь, прачечных, бань …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 94ТЕРМЫ — античные. В Кносском дворце на Крите, относящемся к бронзовому веку (1 я половина II тысячелетия до н.э.), имелись переносные ванны из глины для ног или сидячие, а также по меньшей мере один каменный бассейн для омовения ног путников. Большое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — возникла примерно в то же время, что и древнегреческая и древнеиндийская философия, в середине I тысячелетия до н.э. Отдельные философские идеи и темы, а также многие термины, образовавшие потом основной состав лексикона традиционной китайской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Памуккале — (Pamukkale), нас. пункт и туристский объект на ЮЗ. Турции. Город музей и бальнеологический курорт на месте образования уникальных геол. отложений (травертинов). Богатые солями кальция горячие воды, сбегая по склону, образовали водопады и… …

    Географическая энциклопедия

  • 97КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — сложившийся в глубокой древности слой мировой культуры. Возникнув в I тыс. до н.э., К.ф. стала неотъемлемой частью духовных цивилизаций не только Китая, но и большинства стран Востока и Юго Восточной Азии. Кит. традиция выделяет шесть основных… …

    Философская энциклопедия

  • 98ХАНЬ ВОСТОЧНАЯ — (Han), династия в древнем Китае (25 – 220 гг.). Является продолжением династии Западной Хань, свергнутой Ван Маном (см. ВАН МАН). После поражения повстанцев в крестьянской войне, уничтожившей власть узурпатора Ван Мана, Лю Сю, представитель… …

    Энциклопедический словарь

  • 99105 год — Эта статья о годе. См. также статью о числе 105. Годы 101 · 102 · 103 · 104 105 106 · 107 · 108 · 109 Десятилетия 80 е · 90 е 100 е …

    Википедия

  • 100Евпатория — Город Евпатория укр. Євпаторія крымскотат. Kezlev Флаг Герб …

    Википедия