балдахин

  • 91Леонтьев, Михаил Иванович — генерал аншеф, Киевский генерал губернатор; родился в 1682 г. и приходился двоюродным племянником царице Наталье Кирилловне. Службу Леонтьев начал стольником. В 1700 г. он обучался военной "экзерциции" под селом Семеновским и, будучи… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Лисаневич, Григорий Иванович — генерал лейтенант; родился 6 января 1756 года. Предки его были родом из Полоцка. По окончании домашнего образования Лисаневич поступил (1771 г.) капралом в Елисаветградский пикинерный полк и с этим полком принял участие в атаке Силистрии и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Румянцев, Александр Иванович — сын Костромского дворянина, стольника Ивана Ивановича, родной брат генерал майора и сенатора Никиты Ивановича Румянцева, в биографии которого, помещенной ниже, сообщаются сведения о происхождении рода Румянцевых; родился, как надо заключить из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Рюмин, Гавриил Васильевич — статский советник, откупщик, благотворитель; сын мещанина г. Рязани, он родился здесь в 1752 году. "Бедность, рассказывает Д. Н. Бантыш Каменский, постигла его в самых молодых летах и приучила к трудолюбию; лишась от пожара, по кончине отца …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Ватикан — (официально Stato della Cittá del Vaticano)          Общие сведения. В. папское государство город, резиденция главы католической церкви. Расположен в западной части Рима столицы Италии, на холме Монте Ватикано. Почти со всех сторон обнесён… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Киворий — (греч. kiborion)         первоначально сосуд для питья; в христианских храмах дарохранительница, помещавшаяся под алтарной сенью. К. позже стали называть и саму алтарную сень, обычно поддерживаемую колоннами и богато украшенную. См. также Сень,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Бронза художественная — Без преувеличения можно сказать, что история художественной бронзы есть вместе с тем история цивилизации. В грубом и первобытном состоянии мы встречаем бронзу в самые отдаленные доисторические эпоха человечества. У египтян, ассирийцев, финикиян,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Каики — длинные, редко парусные лодки, столь же характерные для Константинополя и Золотого рога, как гондолы для Венеции, обыкновенно с 1, 2 или 3 парами весел. К. легки и грациозны, но не особенно устойчивы; часто раскрашены масляными красками. У высших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Тухт-и-таос — (павлиний трон) знаменитый трон индийских императоров (так назыв. Великих Моголов) в Дели. Название это было дано ему потому, что он имел вид двух павлинов с распущенными хвостами из сапфиров, рубинов, изумрудов, жемчуга и других драгоценных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона