бакун

  • 31Подольская губерния* — граничит на западе с Австро Венгрией (Галицией), причем на протяжении около 170 верст границу составляет река Збруч или Родвоч (см.), левый приток Днестра; на севере с Волынской губернией, на востоке с Киевской губернией, на юго востоке и отчасти …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Ямполь уездный город Подольской губернии — уездный город Подольской губернии, на левом низменном берегу реки Днестр, при впадении в него речки Русавы, в 1,5 версты выше порогов на Днестре, в 41 в. от ст. Крыжополь Юго Зап. жел. дор. Время основания Я. неизвестно. Он существовал уже в XVI… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Подольская губерния — I граничит на западе с Австро Венгрией (Галицией), причем на протяжении около 170 верст границу составляет река Збруч или Родвоч (см.), левый приток Днестра; на севере с Волынской губернией, на востоке с Киевской губернией, на юго востоке и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ямполь, город — уездный гор. Подольской губ., на лев. низменном бер. р. Днестра, при впадении в него рч. Русавы, в 1,5 вер. выше порогов на Днестре, в 41 в. от ст. Крыжополь Юго Зап. жел. дор. Время основания Я. неизвестно. Он существовал уже в XVI стол. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ПЕРСЕПОЛЬ — (греч. Persepolis, др. перс. Парса, перс. Техте Джемшид) город в Др. Иране (в 50 км к С. В. от Шираза), одна из столиц гос ва Ахеменидов. Осн. в начале правления Дария I (522 486 до н.э. ). Осн. постройки П. были возведены при Дарии и Ксерксе I.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36МАХОРКА — жен. род табаку, Nicotiana rustica, тютюн, бакун, который сеется особенно в Малороссии и идет в Сибирь, самый крепкий; переиначено из амерфортский. | Растение Lythrum salicaria, см. плакун. Махорский, махорковый или махорточный, к этому табаку… …

    Толковый словарь Даля

  • 37ТАБАК — муж. растенье Nicotina tabacum, у раскольников: поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье. Нюхательный табак, молотый; курительный, крошеный. Папуша табаку, связочка. Тютюн, самый простой; бакун, махорка, разбор получше. Зеленчак,… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ТЮТЮН — муж. бакун, папушный или шнуровый табак, самый простой, украинский, рубанка то же, но особый разбор; махорка, амерфортский, камергерский (от камергера Будлянского), лучший разбор, самый крепкий; бунтиковый, тщательнее убирается и потому ценится… …

    Толковый словарь Даля

  • 39Драгоманов — Михаил Петрович (1841 1895) выдающийся украинский ученый и критик. Происходил из мелкопоместного дворянства Полтавской губ. Отец Д. в молодости жил в Петербурге и сотрудничал в русских альманахах 20 30 х гг. прошлого века, на родине собирал… …

    Литературная энциклопедия

  • 40Иран —         Исламская Республика Иран, государство в Юго Западной Азии. Художественная культура Ирана развивалась в постоянном взаимодействии с художественными культурами народов Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Древнейшие памятники… …

    Художественная энциклопедия