аэростат

  • 51свободный аэростат — Схема свободного аэростата. свободный аэростат — неуправляемый (как правило) аэростат; применяется для изучения атмосферы, астрономических исследований, испытаний аппаратуры и снаряжения, переноса и сброса боевых грузов, спортивных,… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 52свободный аэростат — Схема свободного аэростата. свободный аэростат — неуправляемый (как правило) аэростат; применяется для изучения атмосферы, астрономических исследований, испытаний аппаратуры и снаряжения, переноса и сброса боевых грузов, спортивных,… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 53Дрейфующий аэростат — автоматический аэростат, предназначенный для длительных многосуточных полётов (дрейфов) с целью исследования на высоте до 40 км состава и движения атмосферы, ультрафиолетового, инфракрасного и рентгеновского излучений, а также для подтверждения… …

    Энциклопедия техники

  • 54Привязной аэростат — аэростат, поднимающийся на удерживающем его привязном тросе, нижний конец которого закреплён на лебёдке. П. а. применяются для подъёма с экипажем и без экипажа. П. а. с экипажем, поднимаемые на высоту до 2 км при скорости ветра до 23 25 м/с,… …

    Энциклопедия техники

  • 55Тепловой аэростат — аэростат, оболочка которого наполняется воздухом, нагретым до температуры на 40 120(º)С выше температуры окружающего воздуха; современное название «монгольфьера» . Т. а. используются в США, Великобритании, Франции, ФРГ и др. странах для… …

    Энциклопедия техники

  • 56привязной аэростат — привязной аэростат — аэростат, поднимающийся на удерживающем его привязном тросе, нижний конец которого закреплён на лебёдке. П. а. применяются для подъёма с экипажем и без экипажа. П. а. с экипажем, поднимаемые на высоту до 2 км при… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 57привязной аэростат — привязной аэростат — аэростат, поднимающийся на удерживающем его привязном тросе, нижний конец которого закреплён на лебёдке. П. а. применяются для подъёма с экипажем и без экипажа. П. а. с экипажем, поднимаемые на высоту до 2 км при… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 58Моторизированный аэростат — привязной аэростат, который можно трансформировать в дирижабль с целью облегчения перебазирования. В отличие от обычной конструкции привязного аэростата М. а. имеет так называемые планы, состоящие из стабилизаторов и рулей и обеспечивающие в… …

    Энциклопедия техники

  • 59ЗМЕЙКОВЫЙ АЭРОСТАТ — см. Привязной аэростат. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 60автоматты ығатын аэростат — (Автоматический дрейфующий аэростат) ұшуды автоматты басқару құралдарымен (биіктікті барометрмен тұрақтылау, бағдарламалы әмірлік құрамалар, радиобасқару құралдары) жабдықталған аэростат. А.ы.а тың қабығының көлемі 50 ден 900000м3 дейін және одан …

    Казахский толковый терминологический словарь по военному делу