атрий

  • 51Бернини — (Bernini)         Джованни (Джан) Лоренцо (7.12.1598, Неаполь, 12.11.1680, Рим), итальянский архитектор и скульптор. Учился у отца скульптора Пьетро Б. В архитектуре и скульптуре Б., крупнейшего мастера римского и всего итальянского Барокко, ярко …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Колонна — I Колонна (французское colonne, от латинского columna)         архитектурно обработанная вертикальная опора, как правило, круглая в поперечном сечении, стержневой элемент здания (сооружения), несущей конструкции и т.д. К. служит в основном для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Терраньи — (Terragni)         Джузеппе (1.2.1904, Меда, Ломбардия, 25.5.1943, Комо), итальянский архитектор. Испытал влияние А. Сант Элиа. Совместно с А. Либерой и другими основал в 1926 «Группу семи», способствовавшую распространению идей Рационализма в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Spolia — как римский военный термин снятые с поверженного врага доспехи, а также взятые на войне трофеи, как то: оружие, знамена, колесницы, корабельные носы. По воззрению древних греков и римлян, победа не считалась полной, если победители не снимали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Картинные галереи — У древних называлась пинакотекою украшенная статуями и картинами часть здания при входе в атрий; это же название употребляется и ныне для обозначения некоторых К. галерей. Истории возникновения и развития К. галерей и описание наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Пинакотека — (Πινακοθήκη хранилище картин) у древних греков помещение, в котором хранились живописные изображения, составлявшие вотивное приношение богам. В Афинах такое помещение находилось в левом крыле акропольских пропилеев (см.). У римлян П. называлась в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Атрио- — (лат. atrium атрий, передний зал в древнеримском доме; анат. atrium предсердие) составная часть сложных слов, означающая «относящийся к предсердию» …

    Медицинская энциклопедия

  • 59ВИЗАНТИЙСКАЯ АРХИТЕКТУРА — первый в истории великий стиль купольной архитектуры, существовавший на огромной территории, находившейся под властью Византийской империи, а также в сфере ее политического и культурного влияния. Период активного развития византийской архитектуры …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Матрий — М’атрий (дождь) (1Цар.10:21 ) родоначальник племени в колене Вениаминовом, из которого происходил Саул …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.