асьенто

  • 11асьенто — (исп. asiento соглашение) договоры, по которым Испания в XVI XVIII вв. предоставляла монопольное право на ввоз негров рабов в ее американские владения (с 1701 г. это право принадлежало Франции, в 1713 1750 гг. Великобритании) …

    Большой юридический словарь

  • 12асьенто — ась енто, нескл., ср …

    Русский орфографический словарь

  • 13асьенто — (испанское asiento, буквально — место торговли рабами), договоры (первый — в 1518), по которым испанское правительство предоставляло в XVI—XVIII вв. монопольное право на ввоз в колониальные владения Испании в Америке негров рабов… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 14Война за ухо Дженкинса — «Война за ухо Дженкинса» Война за австрийское наследство Боевые действия в …

    Википедия

  • 15Война из-за уха Дженкинса — «Война за ухо Дженкинса» Война за австрийское наследство Боевые действия в Карибском бассейне, 1739 1742 Дата 23 октября …

    Википедия

  • 16Испанское наследство — война за Испанское наследство (1701 14), началась после смерти последнего испанского Габсбурга (1700). Франция возвела на испанский престол Филиппа Бурбона (внука Людовика XIV). Против франко испанской коалиции выступила коалиция Великобритании,… …

    Энциклопедический словарь

  • 17ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО — Война за испанское наследство (1701 14), началась после смерти последнего испанского Габсбурга (1700). Франция возвела на испанский престол Филиппа Бурбона (внука Людовика XIV). Против франко испанской коалиции выступила коалиция Великобритании,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19ИСПАНСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ — совокупность колон. владений в Америке, на Д. Востоке, в Африке, находившихся под властью Испании; была осн. в последнем десятилетии 15 нач. 16 вв., распалась в нач. 19 в. Еще в 15 в. Испания предприняла попытки проникнуть в Африку. К этому… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20УТРЕХТСКИЙ МИР — общее назв. ряда двусторонних мирных договоров, подписанных в 1713 15 в Утрехте (Нидерланды) между Францией и Испанией, с одной стороны, и всеми их противниками в войне за Испанское наследство, с другой (за исключением императора и князей… …

    Советская историческая энциклопедия