амфора

  • 11Амфора — античный глиняный сосуд с узким горлышком и двумя ручками; использовался обычно для хранения вина и растительного масла. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …

    Энциклопедия культурологии

  • 12Амфора — (amphora), двухручный др. греч. или рим. глиняный сосуд с заостренным или закругленным дном для транспортировки и хранения вина или оливкового масла. А. часто имели клеймо, свидетельствовавшее о соответствии их размера местным мерам объема.… …

    Всемирная история

  • 13Амфора — Об издательстве см. Амфора (издательство) …

    Википедия

  • 14Амфора — Чернофигурная амфора с изображением Леды и Диоскуров. Около 530 г. до н. э. Чернофигурная амфора с изображением Леды и Диоскуров. Около 530 г. до н. э. Амфора античный большой сосуд из глины или металла с узким горлом, ссуживающимся книзу, и… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 15Амфора — (лат. amphora, от греч. amphoréus)         античный сосуд из глины, реже из металла, с расширенной верхней и суженной нижней частью тулова, с узким горлом и двумя ручками. А. служили для хранения и транспортировки вина, масла. Иногда являлись… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16амфора — ы; ж. [лат. amphora из греч.]. Большой, суживающийся книзу узкогорлый сосуд с двумя ручками для хранения вина, масла и т.п. (был распространён в античном мире и Киевской Руси 10 12 вв.). ◁ Амфорный, ая, ое. * * * амфора (лат. amphora, от греч.… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Амфора —         (греч. сосуд с двумя ручками), овальный сосуд с двумя ручками, сделанный обычно из глины (с росписью или без нее), а также из металла (бронза, серебро, золото), дерева или стекла. Служил для хранения масла и вина; использовался также как… …

    Словарь античности

  • 18амфора — АМФОРА, ы, ж Сосуд из обожженной глины среднего размера, вытянутой формы, суживающийся книзу, имеющий узкое горло и две ручки по бокам, открытый; предназначен для хранения вина, масла, зерна (амфора была широко распространена в античной Греции и… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 19амфора — amfora statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Senovės Graikijoje ir Romoje paplitęs molinis (rečiau metalinis) apvalus arba kiaušinio formos indas su dviem vertikaliomis ąsomis ir ištęstu kaklu skystiems ir biriems produktams… …

    Sporto terminų žodynas

  • 20Амфора (издательство) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия