алкалоид

  • 31Атропин —         алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых (белена, красавка, дурман и др.). В медицине применяют в виде водных растворов сернокислой соли для уменьшения спазма гладкой мускулатуры при язвенной болезни, некоторых заболеваниях …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Кодеин —         алкалоид, содержащийся в опии (См. Опий). По химическому строению близок к Морфину; однако болеутоляющее действие выражено слабее. Уменьшает возбудимость кашлевого центра. К. или фосфат К. назначают при кашле в таблетках или порошках с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Кокаин —         алкалоид листьев кокаинового куста (См. Кокаиновый куст); относится к группе обезболивающих средств (См. Обезболивающие средства). Применяют в порошках и растворах для поверхностного обезболивания в офтальмологии, оториноларингологии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Лобелин —         алкалоид (См. Алкалоиды), содержащийся в растениях из рода Лобелия; стимулятор дыхания. В медицинской практике применяют гидрохлорид Л. в растворе, вводимом внутривенно или внутримышечно. Показан при остановке дыхания или ослаблении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Морфин —         алкалоид опия, лекарственный препарат из группы обезболивающих средств (См. Обезболивающие средства). В медицинской практике применяют (по назначению врача) М. гидрохлорид как болеутоляющее средство при травмах и различных заболеваниях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Скополамин —         алкалоид (См. Алкалоиды) группы тропана, широко распространённый в растениях (главным образом в листьях) семейства паслёновых (белладонна, белена чёрная, дурман и др.), а также в корневище скополии. По химическим свойствам и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Стрихнин —         алкалоид (См. Алкалоиды), содержащийся в семенах одного из видов чилибухи (См. Чилибуха) рвотного ореха (Strychnos nux vomica) и др. растений этого рода, произрастающих главным образом в тропической Азии и Африке. Открыт в 1818… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Эфедрин —         алкалоид, содержащийся в различных видах растений рода Эфедра, C6H5CH (OH) CH (NHCH3) CH3. Впервые выделен в 1887. По действию близок к Адреналину. Возбуждает центральную нервную систему. Гидрохлорид Э. применяют для лечения бронхиальной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Берберин — алкалоид состава C20H17NO4, содержится в различных частях многих растений, принадлежащих к разнообразнейшим семействам, так что с этой стороны может считаться одним из распространенных в растительном царстве. Кроме барбариса (Berberis vulgaris),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Вератрин — алкалоид, содержащийся в семенах сабадиллы (Veratrum Sabadilla) и открытый Мейснером в 1818 г. (а также, независимо от него, Пеллетье и Каванту в 1819 г.). Относительно состава, физических свойств и нахождения этого вещества в корневище некоторых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона