азбуковник

  • 21Громов, Михаил Николаевич — (р. 20.02.1943) спец. в обл. истории рус. филос. и культуры; д р филос. наук, проф. Род. в Костроме. Окончил филос. ф т МГУ (1972), асп. там же (1975). В 1975 1987 работал последовательно асс., ст. преп., доц. кафедры филос. Моск. ин та иностр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Глаголица — одна из древнеславянских азбук. Она состоит из 40 знаков, расположенных в таком же порядке как и в кириллице. Различие между этими двумя азбуками состоит, кроме несходства самих начертаний, еще в численном их значении, а также в том, что Г. имеет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Гривенка — старинная единица русского веса. В памятниках Г. появляется не ранее XIV XV в. Г. было два рода: большая и скаловая. Торговая книга и вообще все арифметические руководства и заметки показывают в большой Г. 96 золотников, а в скаловой, или малой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Полкан герой русских былин — пес, богатырь, песиголовец, один из героев русск. сказочного и былинного эпоса; мы встречаем его (по текстам XVIII в.) в числе сильных богатырей вместе с Самсоном Колывановичем и Святогором, в свите кн. Владимира. В споре с Аникой богатырем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Полкан, герой русских былин — пес, богатырь, песиголовец, один из героев русск. сказочного и былинного эпоса; мы встречаем его (по текстам XVIII в.) в числе сильных богатырей вместе с Самсоном Колывановичем и Святогором, в свите кн. Владимира. В споре с Аникой богатырем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 27Государство — У этого термина существуют и другие значения, см. Государство (значения). Титульный лист сочинения Томаса Гоббса Левиафан (1651 год), посвящённого проблемам государства …

    Википедия

  • 28Идеографический словарь — Идеографический (семантический) словарь  словарь, в котором статьи упорядочены не по алфавиту, как обычно, а по смыслу (лексическому значению заглавного слова или фразы). Если алфавитный словарь служит для того, чтобы узнать что то о данном… …

    Википедия

  • 29Структура — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 30Древнерусский язык — Самоназвание …

    Википедия