агрыз

  • 111Набережные Челны —         В Татарии, республиканского подчинения, в 225 км к востоку от Казани. Расположен в Прикамье. Пристань на левом берегу р. Кама, в 17 км от железнодорожной станции Круглое Поле на линии Агрыз Акбаш. Аэропорт. Население 514,4 тыс. человек… …

    Города России

  • 112Нижнекамск —         В Татарии, республиканского подчинения, районный центр, в 237 км к востоку от Казани. Расположен в Прикамье, на левом берегу р. Кама (порт), в 35 км от железнодорожной станции Круглое Поле на линии Агрыз Акбаш, на автодороге Чистополь… …

    Города России

  • 113Оса —         Районный центр в Пермской области, в 146 км к юго западу от Перми. Расположен в Среднем Предуралье, на левом берегу Камы (пристань на Боткинском водохранилище), близ впадения в неё р. Тулва, в 110 км к югу от железнодорожной станции Куеда …

    Города России

  • 114Сарапул —         В Удмуртии, республиканского подчинения, районный центр, в 66 км к юго востоку от Ижевска. Расположен в Предуралье, на Сарапульской возвышенности, на правом берегу р. Кама (пристань). Железнодорожная станция на линии Агрыз Дружинино.… …

    Города России

  • 115Сосновка —         В Вятско Полянском районе Кировской области, в 362 км к югу от Кирова, в 12 км к востоку от г. Вятские Поляны. Расположен на левом берегу р. Вятка. Железнодорожная станция на линии Казань Агрыз. Население 15,3 тыс. человек (1992; 15,9 тыс …

    Города России

  • 116Уржум —         Районный центр в Кировской области, в 195 км к югу от Кирова. Расположен в Приуралье, на склонах Вятского Увала, на берегах р. Уржумка, близ впадения её в Вятку, в 160 км к северо западу от железнодорожной станции Вятские Поляны на линии… …

    Города России

  • 117Чайковский —         В Пермской области, областного подчинения, районный центр, в 260 км к юго западу от Перми. Расположен в Предуралье, порт на Боткинском водохранилище. Конечная железнодорожная станция (Сайгатка) ветки (49 км) от станции Армязь на линии… …

    Города России

  • 118АГЕРДЖЕ — АГРЫЗ Образовано путем присоединения к слову агер (см.) аффикса=дже ( че), указывающего на род занятий человека. Имеет значение: дрессировщик охотничьих собак, ловчий . Сохранилось в названиях города и района Республики Татарстан, в названии… …

    Словарь личных имен

  • 119КАУСАР — От слова алькаусар (название райского источника). Обилие. Медовый шербет, сладкий напиток. Имя Каусар во многих районах Республики Татарстан употребляется только как женское. В районе Агрыза дается также мальчикам. Татарские, тюркские,… …

    Словарь личных имен

  • 120Альметьевск — город, р.ц., Татарстан В XIX в. башк. д. Альметево. Название в русск. притяжательной форме от башк. личного имени Альмет. С 1953 г гор. Альметьевск. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия