Гигрометры и гигрографы

Гигрометры и гигрографы

"...Эти приборы используются для определения содержания влаги в воздухе, других газах или твердых веществах. Главные типы таковы:

1. Химические гигрометры, основанные на поглощении влаги химическими веществами, которые затем взвешиваются.

2. Конденсационные гигрометры, или гигрометры точки росы, в которых используется метод "точки росы" (то есть температуры, при которой начинают конденсироваться пары воды).

3. Волосные гигрометры, основанные на изменении длины одного или нескольких волосков или полосок пластмассы в зависимости от того, сухие они или влажные. Волоски или полоски пластмассы натягиваются на рамке, нагружаются противовесом и устанавливаются на шкив, ось которого снабжена иглой, движущейся по круговой шкале. В некоторых устройствах это движение преобразуется в электрический сигнал.

4. Гигрометры, состоящие из стеклянной трубки в форме тора, частично заполненной ртутью и закрытой с одного конца мембраной, полупроницаемой для водяных паров, содержащихся в атмосфере. Давление водяного пара действует на ртуть и смещает трубку вокруг вала, соединенного с иглой на круговой шкале. В некоторых устройствах смещение трубки преобразуется в электрический сигнал.

5. Гигрометры с металлическими полосками, намотанными по спирали и покрытыми веществом, которое реагирует на влажность. Гигроскопическая реакция изменяет длину металлических полосок. Это движение передается на ось, закрепленную на конце металлических полосок и снабженную иглой, движущейся по круговой шкале. В некоторых устройствах это движение преобразуется в электрический сигнал.

6. Электрические гигрометры. Работа электрических гигрометров обычно основана на изменении удельной проводимости специальных абсорбирующих солей (например, хлорида лития) или на изменении емкости электрического элемента в зависимости от влажности. (Эти приборы иногда градуируются для указания "точки росы" измеряемого элемента.)..."

Источник:

"Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)" (подготовлены ГТК РФ) (том 4, разделы XVI - XXI, группы 85 - 97)


Официальная терминология. . 2012.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гигрометры и гигрографы" в других словарях:

  • ГИГРОГРАФ — ГИГРОГРАФ, самопишущий гигрометр.На метеорологических станциях, а также в санитарной практике при обследовании жилых помещений, степени их сухости, исправности и пригодности приборов отопления и вентиляции, при контроле за процессом высушивания… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»